Зурабишвили говорит, что ансамблю из Аджарии запретили выступать в президентском дворце

ТБИЛИСИ, 14 марта – @NGnewsgeorgia. Аджарский фольклорный ансамбль «Песвеби» «развернули» по пути в Тбилиси, запретив выступать на мероприятии во Дворце Орбелиани, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Очень печально, что ансамбль «Песвеби», который должен был приехать из Аджарии, развернули на дороге, поскольку, видите ли, выступления в президентском дворце не разрешены», — сказала Зурабишвили, обращаясь к гостям мероприятия.

Она не назвала конкретных имен, предложив собравшимся «самим подумать, откуда поступило такое указание и что это значит».

«Если это не культурный большевизм, то я не знаю, как это называется», — добавила Зурабишвили.

Президент извинилась перед общественностью за то, «что такие вещи могут произойти сегодня в этой стране». Она сообщила, что также принесла извинения за сложившуюся ситуацию непосредственно ансамблю.

В своей резиденции 14 марта президент устраивала вечер, посвященный фольклору высокогорной Аджарии. Представители правящей «Грузинской мечты» на нем не появились, как и на всех других мероприятиях во Дворце Орбелиани.

Отношения между партией власти и Зурабишвили обострились после российского вторжения в Украину. Президент стала критиковать правительство Грузии за «недостаточную солидарность» с Киевом и антизападную риторику. Позже «Грузинская мечта» обвинила Зурабишвили в нарушении конституции и даже пыталась отстранить от должности. Импичмент президента провалился в парламенте из-за бойкота оппозиции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы