Захватившего заложников налетчика на «Банк Грузии» будут защищать пять адвокатов

ТБИЛИСИ, 21 сентября – Новости-Грузия.  Задержанного за вооруженное нападение на отделение «Банка Грузия» в Кутаиси и захват заложников Григола Нарсия  будут защищать пять адвокатов.

К делу уже подключилась группа из фирмы «Юридическая ассоциация». С Нарсия провела встречу адвокат Цици Бабунашвили. Она говорит, что пока не знакома с материалами дела, но не исключает, что мотивом ограбления стало состояние здоровья сына ее подзащитного.

Адвокат Сосо Кутателадзе заявил, что защита требует провести экспертизу психического здоровья задержанного.

«Наша команда защищает интересы Григола Нарсия. Мы запросим материалы дела и на их основе разработаем стратегию защиты. В первую очередь следует установить состояние психического здоровья этого человека. В связи с этим мы, наверное, назначим экспертизу», — сказал адвокат.

Сегодня Григолу Нарсия будут предъявлены официальные обвинения.

По данным следствия, 20 сентября, около 11:30 Григол Нарсия ворвался в отделение «Банка Грузии» в Кутаиси и взял в заложники 14 человек. Он требовал в качестве выкупа 2 миллиона долларов. К 19:30 нападавший был задержан сотрудниками спецназа МВД в результате спецоперации.

Инцидент расследуется по статьям 236, 323 и 329 Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают вооруженное нападение, террористический акт, захват заложников в террористических целях, а также незаконное приобретение-хранение-ношение боеприпасов.

37-летний Григол Нарсия проживает в селе Баноджа Цхалтубского района недалеко от города Кутаиси.

Соседи говорят, что близко не общались с Нарсия. Им известно, что периодически он выезжал на работу в Европу. В последний раз они видели его четыре дня назад, когда он вернулся после очередной поездки в Польшу. По их словам, он не был ни военным, ни сотрудником силовых структур, однако какой-то период работал охранником. По данным СМИ, в феврале Нарсия заложил дом из-за финансовых проблем. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы