Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» Грузии — неофициальный перевод

Данный перевод законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», находящегося на рассмотрении парламента Грузии, является неофициальным.  Оригинал размещен на сайте парламента по соответствующей ссылке.

Текст не окончательный, могут быть внесены корректировки перед принятием в третьем, окончательном слушании. 

проект

Закон Грузии «О прозрачности иностранного влияния»

Статья 1. Цель закона и сфера действия

  1. Данный закон,  с целью обеспечения прозрачности иностранного влияния,  регулирует регистрацию субъекта как организацию, проводящую интересы иностранной силы, и другие вопросы, связанные с прозрачностью деятельности организации, проводящей интересы иностранной силы.
  2. Данный закон не ограничивает деятельность субъекта, зарегистрированного на основании данного закона, как организации, проводящей интересы иностранной силы.

Статья 2. Организация, проводящая интересы иностранной силы

  1. Организацией, проводящей интересы иностранной силы являются:

А) Непредпринимательское (некоммерческое) юридическое лицо, источником более 20% общего дохода которого в течение календарного года является иностранная сила; но которое не основано административным органом, не является грузинской национальной спортивной федерацией по закону Грузии «О спорте», или учреждением крови по закону  «О качестве и безопасности человеческой крови и ее компонентов». 

Б) Вещатель, предусмотренный законом Грузии «О вещании», источником более 20% части общего дохода которого в течение календарного года является иностранная сила; в учитываемый доход не входят доходы от предпринимательского общества или индивидуального предпринимателя в виде спонсорства, теле-шопинга или коммерческой рекламы.

В) Юридическое лицо, которое единолично или совместно с кем-либо владеет печатным изданием, СМИ, действующим в Грузии, и источником более 20% общего дохода которого в течение календарного года  является иностранная сила; в учитываемый доход не входят доходы от коммерческой рекламы, полученные от предпринимательского общества или индивидуального предпринимателя.

Г) Юридическое лицо, которое единолично или совместно с кем-либо владеет и/или использует интернет-домен и/или интернет-хостинг для интернет-средства СМИ, распространяющего (контент) на государственном языке Грузии, и источником более 20% общего дохода которого в течение календарного года является иностранная сила; в учитываемый доход не входят доходы от коммерческой рекламы, полученные от предпринимательского общества или индивидуального предпринимателя. 

  1. Для целей данной статьи в «доходе» подразумевается денежная сумма и материальные блага, имеющие имущественную цену (любое движимый или недвижимый предмет). Цена дохода, поступившего не в денежном выражении, для целей данной статьи рассчитывается по рыночной стоимости.
  2. Для целей первого пункта данной статьи считается, что соответствующий субъект получил доход, если ему была передана денежная сумма или он стал владельцем или потребителем материального блага, имеющего имущественную ценность (любого движимого или недвижимого предмета).
  3. Для целей первого пункта данной статьи считается, что полученный доход является иностранной силой, если:

А) Данный субъект прямо или косвенно получил доход от иностранной силы;

Б) Данный субъект прямо или косвенно получил доход от  юридического лица, которое прямо или косвенно получило доход от иностранной силы;

В) Отмеченный источник дохода не идентифицирован.

Статья 3. Иностранная сила

Для целей данного закона иностранной силой являются:

А) Субъект, входящий в систему власти иностранного государства;

Б) Физическое лицо, которое не является гражданином Грузии;

В) Юридическое лицо, которое не основано в соответствии с законодательством Грузии;

Г) Организационное образование (в том числе фонд, ассоциация, корпорация, союз, организация другого вида) или объединение другого вида лиц, которое основано в соответствии с правом иностранного государства и/или международного права.

Статья 4. Регистрация субъекта как организации, проводящей интересы иностранной силы

  1. Субъект, который удовлетворяет критериям организации, проводящей интересы иностранной силы, установленными 2-й статьей данного закона, обязан в течение января следующего календарного года, после года соответствия данным критериям, обязан в письменном виде обратиться через юридическое лицо публичного права – Дом юстиции  в Национальное агентство публичного реестра (в дальнейшем — Агентство) с заявлением о регистрации как организации, проводящей интересы иностранной силы. Агентство обязано в течение 2-х рабочих дней обеспечить данному субъекту доступ на соответствующую веб-страницу, чтобы субъект имел возможность в электронном виде, в форме, установленной министром юстиции Грузии, заполнить и представить Агентству заявку о регистрации организации, как проводящей интересы иностранной силы (в последующем — заявку).
  2. С момента допуска субъекта, предусмотренного в первом пункте данной статьи, на соответствующую веб-страницу, он обязан в течение 10 рабочих дней в электронном виде, в установленной министром юстиции форме заполнить и представить заявку Агентству.
  3. Автор заявки обязан в заявке, которая одновременно является финансовой декларацией автора заявки, представить следующую информацию (в случае наличия такой информации):

А) Идентификационные данные автора заявки;

Б) Адрес местонахождения автора заявки;

В) Адрес веб-страницы автора заявки;

Г) Информация об источнике, объеме и целенаправленности  любой денежной суммы и материальных благ, полученных автором заявки в течение предыдущего календарного года;

Д) Информация об объеме и целенаправленности любой денежной суммы и материального блага другого вида, потраченного автором заявки в течение предыдущего календарного года; (дубль? — прим. ред)

Е) Дата составления заявки.

  1. Агентство обязано исследовать и изучить заявку в течение 30 рабочих дней после ее подачи, для чего соответствующее уполномоченное лицо Министерства юстиции имеет право собрать нужную информацию в соответствии с законом, в том числе персональные данные. Если автор заявки удовлетворяет критериям организации, проводящей интересы иностранной силы, установленными 2-й статьей данного закона, и заявка составлена правильно и полноценно, Агентство обязано в течение 30 рабочих дней после подачи заявки зарегистрировать автора заявки, как организацию, проводящую интересы иностранной силы и учесть ее в реестр организаций, проводящих интересы иностранной силы. Если заявка составлена неправильно и/или неполноценно, Агентство дает автору заявки 10 рабочих дней для исправления недостатков. Автор заявки обязан за этот срок исправить недостатки. Агентство обязано в течение 5 рабочих дней после этой даты зарегистрировать автора заявки, как организацию, проводящую интересы иностранной силы и учесть ее в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, если автор заявки удовлетворяет критериям организации, проводящей интересы иностранной силы, установленным 2-й статьей данного закона.
  2. За регистрацию субъекта организацией, проводящей интересы иностранной силы и внесения ее в реестр организаций, проводящих интересы иностранной силы плата не взимается.
  3. Правила регистрации субъекта как организации, проводящей интересы иностранной силы и ведения реестра организаций, проводящих интересы иностранной силы, а также форму заявки устанавливает министр юстиции Грузии.

Статья 5. Обеспечение публичности заявки, других соответствующих документов и реестра организаций, проводящих интересы иностранной силы

  1. Заявка и заявление, предусмотренное первым пунктом 4-й статьи данного закона являются публичными (документами). Агентство обязано сразу после регистрации субъекта как организации, проводящей интересы иностранной силы, обеспечить размещение на соответствующей веб-странице и публичный доступ к данным, предоставленным Агентству субъектом заявки, заявление, предусмотренное первым пунктом 4-й статьи данного закона, а в случае наличия – также действующий устав субъекта, его учредительные документы и последнюю выписку из публичного реестра о данном субъекте.
  2. Информация, внесенная в реестр организаций, проводящих интересы иностранной силы, является публичной. Агентство обязано обеспечить ее размещение на соответствующей веб-странице и публичный доступ к ней.

Статья 6. Ежегодная финансовая декларация

  1. Субъект, зарегистрированный как организация, проводящая интересы иностранной силы, обязан каждый январь следующего года после года регистрации в качестве организация, проводящей интересы иностранной силы, в электронном виде и в форме, которую устанавливает министр юстиции Грузии, заполнить и предоставить Агентству финансовую декларацию, в которой он должен правильно и полноценно указать информацию, существующую положению предыдущего года, как предусмотрено 3-м пунктом 4-й статьи данного закона (в случае наличия такой информации). Агентство обязано в течение 30 рабочих дней с момента представления ему финансовой декларации исследовать и изучить эту декларацию, для чего соответствующее уполномоченное лицо министерства юстиции Грузии имеет право, в соответствии с законом, собрать нужную информацию, в том числе, персональные данные. Если финансовая декларация составлена неправильно и/или неполноценно, Агентство дает субъекту, зарегистрированному как организация, проводящая интересы иностранной силы, 10 рабочих дней для устранения недостатков. Данный субъект обязан за этот срок устранить недостатки.
  2. Финансовая декларация, предусмотренная первым пунктом данной статьи, и отраженная в ней информация является публичной. Агентство обязано незамедлительно обеспечить размещение финансовой декларации на соответствующей веб-странице и публичный доступ к ней.
  3. Правила представления финансовой декларации, предусмотренной этой статьей, а также форму финансовой декларации устанавливает министр юстиции Грузии.

Статья 7. Аннулирование регистрации субъекта, зарегистрированного как организация, проводящая интересы иностранной силы

  1. Субъект, который зарегистрирован как организация, проводящая интересы иностранной силы, и который по данным предыдущего календарного года больше не удовлетворяет критериям для организации, проводящей интересы иностранной силы, установленным 2-й статьей данного закона, имеет право, при представлении Агентству финансовой декларации, предусмотренной 6-й статьей данного закона, обратиться с письменным обоснованием в министерство юстиции Грузии и потребовать аннулирования регистрации как организации, проводящей интересы иностранной силы. В таком случае в течение 30 рабочих дней соответствующее уполномоченное лицо министерства юстиции Грузии на основании соответствующего исследования и изучения вопроса принимает соответствующее решение. С целью этого соответствующее уполномоченное лицо министерства юстиции Грузии имеет право в соответствии с законом собрать нужную информацию, в том числе, персональные данные.
  2. В случае решения об аннулировании регистрации субъекта как организации, проводящей интересы иностранной силы, Агентство обязано незамедлительно изъять данного субъекта из реестра организаций, проводящих интересы иностранной силы и удалить с соответствующей веб-страницы ранее опубликованные согласно данному закону информацию и документы, связанные с данным субъектом.
  3. Решение, предусмотренное 2-м пунктом данной статьи, является публичным и публикуется на соответствующей веб-странице.
  4. Правила аннулирования регистрации субъекта, зарегистрированного как организация, проводящая интересы иностранной силы, устанавливает министр юстиции Грузии.

Статья 8. Мониторинг

  1. Для выявления организации, проводящей интересы иностранной силы или для проверки выполнения какого-либо требования данного закона министерство юстиции Грузии имеет право в любое время провести соответствующее исследование или изучение вопроса – мониторинг (далее – мониторинг).
  2. Основанием начала мониторинга является:

А) Решение соответствующего полномочного лица министерства юстиции Грузии;

Б) Письменное заявление, представленное министерству юстиции Грузии, которое содержит соответствующую подсказку (მინიშნება, по сути — донос, формулировка по заявлению представителей “Мечты” может быть изменена в следующей редакции — прим. ред), связанную с конкретной организацией, проводящей интересы иностранной силы.

  1. С целью проведения мониторинга соответствующее уполномоченное лицо министерства юстиции Грузии имеет право в соответствии с законом собрать нужную информацию, в том числе, персональные данные.
  2. Осуществление мониторинга в отношении одного и того же субъекта допускается только один раз за 6 месяцев.
  3. Если в результате мониторинга выявится, что субъект удовлетворяет критериям организации, проводящей интересы иностранной силы, установленными 3-й статьей данного закона, но он уклонился от регистрации как организация, проводящая интересы иностранной силы, Агентство на основании обращения соответствующего полномочного лица министерства юстиции Грузии регистрирует данный субъект как организацию, проводящую интересы иностранной силы, что не освобождает этого субъекта от ответственности, предусмотренной первым пунктом 9-й статьи данного закона. В таком случае данный субъект обязан в течение 10 рабочих дней представить Агентству заявку в соответствии с требованиями данного закона.
  4. Правила мониторинга устанавливает министр юстиции Грузии.

Статья 9. Ответственность (პასუხისმგებლობა)

  1. Уклонение от регистрации как организации, проводящей интересы иностранной силы, или непредставление финансовой декларации, предусмотренной 6-й статьей данного закона в установленные той же статьей сроки влечет штраф в размере 25 000 лари.
  2. Невыполнение требований 2-го пункта 4-й статьи данного закона, невыполнение обязательств устранения недостатков, предусмотренных 4-м пунктом 4-й статьи или первым пунктом 6-й статьи данного закона, или невыполнение обязательств по представлению заявки, предусмотренных 5-м пунктом 8-й статьи данного закона влечет штраф в размере 10 000 лари.
  3. Если лицо/субъект по истечении месяца после того, как на него будет наложено административное взыскание за административное нарушение, предусмотренное 2-м пунктом или этим пунктом данной статьи, повторно совершит действие, предусмотренное 2-м пунктом данной статьи это влечет штраф в размере 20 000 лари.

6(?, в проекте перепутана нумерация — прим. ред). Протокол об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей составляет соответствующее уполномоченное лицо министерства юстиции Грузии. В случае допущения подобного административного правонарушения судопроизводство осуществляется в соответствии с кодексом административных правонарушений и других соответствующих законодательных актов.

9(?). Наложение на соответствующий субъект ответственности, предусмотренной данной статьей, не освобождает его от выполнения требований данного закона.

  1. К ответственности, предусмотренной данной статьей, соответствующий  административный правонарушитель может привлекаться в течение 6 лет после допущения административного правонарушения.

Статья 10. Переходные положения

  1. В течение 60 дней после вступления в силу данной статьи:

А) Соответствующие органы/должностные лица должны принять/опубликовать подзаконные акты, необходимые для выполнения данного закона, и обеспечить соответствие соответствующих подзаконных актов с данным законом;

Б) Министерство юстиции Грузии и Агентство должны провести предварительные материально-технические и другие мероприятия для выполнения данного закона.

  1. Субъект, определенный первым пунктом 2-й статьи данного закона, который по данным 2023 года удовлетворяет критериям организации, проводящей интересы иностранной силы, установленной той же статьей, обязан в течение 1 месяца после вступления в силу данного пункта, через юридическое лицо публичного права – Дома юстиции, в письменном виде обратиться в Агентство с заявлением о регистрации его как организации, проводящей интересы иностранной силы, после чего осуществляются процедуры, установленные 4-й статьей данного закона.

Статья 11. Вступление в силу закона

  1. Данный закон вступает в силу сразу после опубликования, кроме  статьей 1-9 статей (1-9 так и написано — прим.ред) и 2-го пункта 10-й статьи.
  2. 1-9 статьи и 2-й пункт 10-й статьи вступают в силу на 60-й день после опубликования.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы