Зарубежные посольства соболезнуют Грузии из-за трагедии в Гудаури 

ТБИЛИСИ, 30 июля – Новости-Грузия. Зарубежные посольства и высокопоставленные дипломаты сегодня выразили соболезнования в связи с гибелью экипажа, спасателей и сотрудников скорой помощи на борту вертолета пограничной службы Грузии, разбившегося 29 июля на курорте Гудаури.

На борту вертолета находились четыре члена экипажа, а также два спасателя службы МВД и два медика центра координации и экстренной помощи.

Посольство США в Грузии выразило «свои глубочайшие соболезнования» семьям и друзьям погибших и заявило, что «вся команда посольства США приветствовала их приверженность обеспечить безопасность Грузии».

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс написал в соцсети, что во время этого трагического события США поддерживают «грузинских друзей и партнеров в правительстве Грузии».

Посольство Швеции в Грузии заявило, что «глубоко опечалено» трагической авиакатастрофой.

Германия выразила соболезнования родственникам «смелых членов экипажа, спасателей и медиков», которые «трагически погибли».

Глава Мониторинговой миссии ЕС в Грузии Марек Шигель «глубоко опечален» трагедией.

Делегация Европейского Союза в Грузии распространила заявление, в котором выразила соболезнования семьям и друзьям «отважных людей», трагически погибших во время спасательной операции.

Министерство иностранных дел Турции выразило соболезнования семьям погибших, а также «дружественному правительству и народу соседней Грузии».

Посольство Франции в Грузии присоединилось к дню траура, выразив соболезнования семьям погибших и восхищение «ежедневным мужеством всех сотрудников службы безопасности во всем мире».

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сказал, что он «опечален» этой новостью, и отметил, что Азербайджан поддержал Грузию «в этот трудный период».

Посольство Великобритании в Грузии также отреагировало на трагедию в Гудаури.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы