Заседание по «делу о пиджаках» перенесено из-за ухудшившегося состояния здоровья Саакашвили

ТБИЛИСИ, 11 июля – Новости-Грузия. Очередное заседание по «делу о пиджаках» отложено из-за тяжелого состояния здоровья подсудимого – экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает оппозиционный телеканал «Мтавари».

Тбилисский городской суд принял решение о переносе процесса на 1 августа на основании письма из клиники «Вивамед», где Саакашвили остается под усиленной охраной с 12 мая.

Сегодня замглавы Минздрава Тамар Габуния сообщила, что ситуация с состоянием здоровья Саакашвили «полностью контролируется».

«На данном этапе ситуацию полностью контролируют Минюст и Департамент здравоохранения Пенитенциарной службы, а также клиника, в которой находится больной», — заявила Габуния.

Она также сообщила, что до сих пор Минздрав не получал запроса о привлечении к лечению экс-президента иностранных специалистов. О необходимости подобных шагов в последнее время говорят адвокаты политика.

Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и помещен в тюрьму. Состояние здоровья его ухудшилось после двух голодовок, который он проводил в руставской тюрьме.

За годы отсутствия против политика возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых бывшего главу государства заочно приговорили к трем и шести годам заключения соответственно. «Дело о пиджаках», которое касается растраты около 9 млн лари из государственных средств, находятся на стадии расследования вместе с делом о разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы