«Защитили Грузию от меня, молодцы» — Шендерович прокомментировал отказ во въезде в Грузию

ТБИЛИСИ, 2 июня – @NGnewsgeorgia. Концертов в Тбилиси и Батуми не будет, написал журналист, писатель, сатирик Виктор Шендерович после того, как его накануне не пропустили в Грузию.

Шендерович прилетел в Тбилиси рейсом из Тель-Авива по израильскому паспорту, и его отправили обратно без объяснения причин. На 2 июня планировался его творческий вечер в Тбилиси с программой “Театр одного Шендеровича”, на 4 июня – в Батуми концерт “Тексты и разговоры”. 

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia 

Шендерович написал ночью: 

«Праздник отменен без объяснений группой анонимов из грузинского МВД. Защитили Грузию от меня, молодцы. Ну, не от меня первого…

Назвать Грузию при Иванишвили путинской провинцией я не рискну, но работа в этом направлении ведется, не правда ли?

…В 2006 году, в разгар позорной антигрузинской кампании и депортаций, я вместе с сотнями других москвичей выходил на митинг протеста на Пушкинскую площадь со значком на груди — «Я грузин»… Как выясняется уже из моей депортации (из Тбилиси), — грузин я все-таки недостаточный.

Смешно получилось».

  • После полномасштабного вторжения России в Украину грузинские власти неоднократно отказывали во въезде в страну российским независимым журналистам, оппозиционным политикам и правозащитникам.
  • Виктор Шендерович — член Антивоенного комитета России. С самого начала войны России против Украины он придерживался антивоенной позиции и резко критиковал действия Кремля.
  • В декабре 2021 года министерство юстиции Российской Федерации внесло Виктора Шендеровича в реестр СМИ — «иностранных агентов». После этого он сообщил, что покидает Россию из-за опасности оказаться под стражей.
  • В конце апреля писатель был добавлен в украинскую базу «Миротворец». Перед этим блогер Аркадий Бабченко обвинил Виктора Шендеровича в соцсетях в недостаточной поддержке Украины.
  • В мае инцидент с Шендеровичем был в Вильнюсе, где у писателя проходило выступление. Украинские активисты облили его кетчупом, недовольные фразой «наши мальчики» , применительно к российским военным, в эфире «Эха Москвы». Шендерович объяснил, что цитировал другого человека.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы