Дело о нападении на туристов в Вашловани — суд оставил пограничника под стражей

ТБИЛИСИ, 2 июня — @NGnewsgeorgia. Телавский районный суд отказался освободить под залог грузинского пограничника, задержанного на охраняемой территории Вашловани за дебош в палаточном городке и издевательства над туристами.

Суд отказал адвокату, который предлагал залог в 10 тысяч лари, и просил суд учесть наличие несовершеннолетних детей и беременность жены.

Речь идет об инциденте 28 мая, на территории заповедника под охраной государства, недалеко от границы с Азербайджаном.

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia ▶️

По версии следствия, младший сержант Цискараули во время патрулирования повздорил с туристами на местной турбазе. Он заковал в наручники туристов из Великобритании и Беларуси, и произвел выстрел из табельного автоматического оружия. Теперь пограничнику грозит от 5 до 8 лет тюрьмы по статье о превышении служебных полномочий.

Расследование началось после того, как возмущенные граждане Грузии, ставшие свидетелями инцидента, написали о том, что случилось, в социальных сетях.

Одна из групп туристов была организована агентством Georgian Way.  Основатель турагентства сообщила, что конкретно в их группе было 8 человек — пятеро граждан Беларуси, двое России и гид-гражданин Грузии. Палаточный лагерь в ночь был разбит на территории кемпинга Миджнисхуре.

«Работник пограничной службы на фоне глубокого алкогольного опьянения устроил дебош проявляя по отношению к туристам неадекватные агрессивные действия, в ходе которых им был произведен выстрел из табельного оружия», — говорится в сообщении турагентства. Компания заявляет, что предприняла со своей стороны все необходимые действия, чтобы было произведено беспристрастное расследование.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы