«Зеленые паспорта» в Грузии оформят и тем, кто не проходил тестирование

ТБИЛИСИ, 25 января  – Новости-Грузия. Граждане, которые  несмотря на наличие симптомов, характерных коронавирусу, не сделали тест, но находились под наблюдением семейного врача, получат «зеленые паспорта». Об этом сегодня на брифинге заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По словам Гамкрелидзе, лица, не прошедшие тестирование, но имеющие симптомы, характерные коронаирусу, будет считаться имунными и их данные внесут в соответствующую базу.

«Минздрав допустил соответствующий нормативный акт, согласно которому, если человек не был протестирован, но у него были симптомы, и он связался со службой «112», а также консультировался с семейным врачом, который вел его в течение определенного времени, то он будет внесен в базу для получения «зеленого паспорта», — сказал Гамкрелидзе.

С 1 декабря 2021 года Грузия запустила систему «зеленых паспортов», в которых указан ковид-статус обладателя. Без такого документа невозможно посещать такие общественные места как объекты питания, гостиницы, кинотеатры, музеи, фитнес и спа-центры, канатные дороги на горнолыжных курортах.

Гражданин получает «зеленый статус» в том случае, если он полностью вакцинирован, переболел коронавирусом, или же с момента подтверждения вируса прошло минимум 14 дней, прошел ПЦР-тест с 72-часовой валидностью или прошел тест на антиген с 24-часовой валидностью.

С 16 ноября 2021 года грузинские «ковид-паспорта» признаны странами Евросоюза.

QR-код или ковид-паспорт можно получить на сайте covidpass.moh.gov.ge или же воспользовавшись мобильным приложением Georgia e-Health. Ковид-сертификат  с кодом в бумажном виде также выдают в Домах юстиции Грузии и центрах вакцинации.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы