Жители Грузии собрали деньги на памятник Национальному герою Георгию Анцухелидзе

ТБИЛИСИ, 18 апреля — Новости-Грузия. Фонд развития Тушети объявил о завершении сбора средств на памятник Георгию Анцухелидзе, Национального героя Грузии, который был подвергнут пыткам и замучен в плену во время августовской войны 2008 года. 

Бюст будет установлен в его родном селе, в селе Квемо-Алвани Ахметского муниципалитета.  Памятник будет открыт в октябре, в это же время в селе пройдет Неделя памяти Георгий Анцухелидзе. 

Необходимую сумму жители Грузии собрали за месяц, причем она оказалась больше, чем нужно и поэтому часть денег решено использовать для строительства в селе спортивного зала имени Анцухелидзе. 

Всего было собрано 13 097 лари, 4 290 евро и 850 долларов США. Скульптор Бадри Тавберидзе уже приступил к работе над бюстом.

Военнослужащий ВС Грузии, младший сержант 41-го батальона 4-й стрелковой бригады Георгий Анцухелидзе попал в плен 9 августа неподалеку от Цхинвали и до конца года считался пропавшим без вести.

В декабре 2008 года юго-осетинская сторона передала несколько изувеченных тел грузинских военнослужащих, среди которых оказались останки Георгия Анцухелидзе, это подтвердил анализ ДНК.

В январе 2009 года в интернете появилось видео пыток и издевательств над пленным грузинским военным, в котором семья Анцухелидзе узнала Георгия.

На видеозаписях видно, как допрашивают Анцухелидзе, топчут его сапогами, заставляя целовать землю, потом избивают и требуют отвечать на вопросы, он на все отвечает «Понятия не имею».

 

В апреле 2010 года грузинская неправительственная организация Ассоциация молодых юристов Грузии от имени семьи погибшего военного подала иск в Европейский суд по правам человека. В иске упоминаются факты пыток и убийств со стороны российских и юго-осетинских военных.

Анцухелидзе должно было исполнится 24 года 18 августа 2008 года.У него осталась семья – жена и двое детей.

Высокопоставленный югоосетинский офицер Сослан Пухаев, которого в грузинских репортажах считают причастным к убийству Анцухелидзе, был арестован грузинской полицией в июле 2009 года.

Анцухелидзе посмертно присвоили звание Национального героя. 

По инициативе Минобороны Грузии, в 2018 году имя Георгия Анцухелидзе присвоили безымянному пику в Тушетии. Вершина находится на уровне 3276 метров над уровнем моря.

В честь Национального героя Грузии также названы десятки улиц в разных городах Грузии.

Первый канал общественного вещателя Грузии два года назад снял документальный фильм о Георгии Анцухелидзе. 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы