Жители Тбилиси уже могут получить телефонную консультацию врача по поводу коронавируса   

ТБИЛИСИ, 31 марта – Новости-Грузия. В Грузии в проект телефонной консультации в ближайшее время будут включены сто врачей, а в течение двух недель их количество увеличится до 200. Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

Всего в системе первичного здравоохранения Грузии до 1,3 тысячи сельских врачей и приблизительно столько же семейных врачей в городах.

«Сегодня в Тбилиси эта система уже работает и население может продолжить звонить по номеру 112, после чего их звонок будет переадресован к семейным врачам Тбилиси. Думаю, с завтрашнего дня эта услуга поэтапно распространится, и это тоже будет анонсировано где, в каком регионе система будет готова для получения звонков и онлайн-консультации», — заявила Габуния.

Грузинские эпидемиологи согласны с тем, что пациенты с легкой формой коронавируса могут лечиться на дому. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе напоминает, что в «80% случаев болезнь протекают легко. Во многих странах Америки и Европы легкие случаи врачи ведут в домашних условиях. Самолечением это не является».

По теме: В Грузии допускают возможность лечения пациентов с легкой формой коронавируса на дому

Телефоны горячих линий:

— по вопросам комендантского часа и режима карантина 114;

Минздрав Грузии — 15-05 (круглосуточно);

Агентство по контролю заболеваний — 116 001 (до 21:00 по будням и до 18:00 по выходным).

Каждый доброволец, у которого есть время и желание помочь пожилым людям, а также тем, кто нуждается в специальной помощи, может позвонить на горячую линию мэрии Тбилиси — (032)2722222 и Красного Креста — 0800 000 018.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы