Жителям Ахалгори упростили режим передвижения на два дня по случаю Ломисоба

ТБИЛИСИ, 7 июня — Новости-Грузия. В Цхинвали на два дня разрешили жителям Ахалгори по случаю праздника Ломисоба в упрощенном порядке пересекать разделительную линию и переходить на территорию, контролируемую грузинской стороной.

Упрощенный режим пропуска будет действовать с 08.00 7 июня до 20.00 8 июня.

  • В Цхинвали Ахалгори называют «Ленингор». Пункт, где живет грузинское население, перешел под контроль юго-осетинской стороны и российских оккупационных войск после августовской войны 2008 года. Все эти годы здесь действует особый режим передвижения и пропуска для местного грузинского населения, периодически переход вообще закрывается.

Ломисоба  — религиозный праздник, история которого уходит корнями в дохристианские времена. Люди пешком идут к храму Святого Георгия в селе Млета Душетского района – на высоте 1480 метров.

Храм Святого Георгия находится практически на линии оккупации.

Согласно легенде, дверь церкви расположена на стороне реки Ксани, в настоящее время на стороне, которую контролирует Цхинвали. А ключ к двери хранится со стороны реки Арагви, эту территорию контролирует грузинская сторона. Говорят, что фестиваль Ломисоба не может начаться, если не участвуют люди с обеих сторон.

Есть еще один момент — на праздник здесь приносят в жертву скот. Активисты уже много лет пытаются отменить массовый ритуальный забой животных на Ломисоба, но безуспешно.

Каждый год МВД Грузии посылает усиленные наряды спасателей на Ломисоба — путь настолько сложен, что паломники часто получают травмы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы