Зураб Джапаридзе и Мамука Хазарадзе больше не депутаты парламента Грузии   

ТБИЛИСИ, 16 ноября – Новости-Грузия. Лидер партии «Гирчи-больше свободы» и лидер партии «Лело» Мамука Хазарадзе больше не депутаты парламента Грузии.

На сегодняшнем пленарном заседании им прекратили полномочия. За прекращение депутатского мандата Зураба Джапаридзе и Мамуки Хазарадзе выступили по 79 депутатов, двое выступили против.

Мамука Хазарадзе и Зураб Джапаридзе сами подали в парламент заявление об отказе от мандата. Оба они заявили, что не видят смысла продолжать работу в парламенте и будут активно участвовать в акциях протеста оппозиции.

При этом фракция «Лело» в парламенте продолжает работу. Что касается «Гирчи», то после того, как от мандата отказался Зураб Джапаридзе, его получит Герман Сабо — следующий в выборном списке «Гирчи».

Следует отметить, что после выборов в парламент 2020 года партия «Гирчи» разделилась – та часть, которую все еще возглавляет Зураб Джапаридзе,  называется «Гирчи – больше свободы». А та, которая представлена в парламенте депутатами Яго Хвичия, Вахтангом Мегрелишвили и Александр Раквиашвили, называется просто «Гирчи».

Так как перед выборами у партий был общий список, мандат по принципу ротации переходит к соратнику  Хвичия и Мегрелишвили. Таким образом, Герман Сабо станет четвертым депутатом «Гирчи» в парламенте.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы