Зурабишвили: «Это непостижимо. Правительство Грузии самоизолировалось из-за войны в Украине»

ТБИЛИСИ, 24 февраля — Новости-Грузия. Президент Саломе Зурабишвили  заявила, что правительство Грузии изолировало себя из-за своей позиции по отношению к Украине, что «непостижимо».   

«Не могу не выразить сожаление по поводу того, что правительство Грузии самоизолировалось, отделилось от демократического сообщества и пытается какими-то причинами оправдать свою непонятную, якобы нейтральную или взвешенную позицию», — сказала Зурабишвили на мероприятии в президентской резиденции в связи с годовщиной войны в Украине.

Президент отметила, что «это непостижимо для страны, которая много раз проходила через одни и те же испытания, которая очень хорошо знает, что значит иметь нарушение врагом суверенитета и меч, поднятый против независимости, которая лучше всех понимает горечь оккупации». 

«К счастью, грузинское общество очень четко выразило свою позицию, всеми формами и средствами доказало свою полную солидарность с исконно дружественной страной. Улицы Тбилиси неоднократно показывали нам, на каком уровне стоит грузинский народ», — добавила президент Грузии. 

Зурабишвили сказала, что сегодня Тбилиси напомнит международному сообществу, что Грузия не забыла о главном — о своей идентичности и собственном достоинстве, но не сообщила, будет ли присутствовать на гражданских акциях солидарности в столице. 

Президент раскритиковала парламент Грузии, который не принял приглашение и отказался отправить делегацию в Киев в день годовщины со дня начала российского военного вторжения. 

«Мне жаль, что из-за этого мы сегодня представлены в Киеве только как оппозиция, хотя я все равно рада, что они там есть», — сказала Зурабишвили и добавила, что хотела бы быть в Украине сегодня, но официальное приглашение получил только парламент.  

Президент  подчеркнула, что Россия уже потерпела поражение в этой войне, потому что «не смогла свергнуть правительство Украины, не смогла исчерпать терпение народа, не смогла ослабить международную поддержку». 

По окончании выступления президента Грузии, резиденция которой всю ночь светилась цветами украинского флага, были растянуты гигантские флаги двух стран. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы