Зурабишвили наградила заместителя генсека НАТО орденом «Золотого руна»

ТБИЛИСИ, 4 октября — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила заместителя генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер орденом «Золотого руна». Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Грузии.

Гетемюллер наградили орденом за личный вклад в углубление сотрудничества Грузии и НАТО, ешительную поддержку суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов Грузии на международной арене.

Почетную награду Зурабишвили вручила заместителю генсека НАТО после их встречи в Батуми, в самом начале совместной пресс-конференции.

«Мы собрались для того, чтобы признать и отметить вклад заместителя генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, которая посвятила всю свою жизнь миру. Мы хотим признать вашу роль в сотрудничестве Грузии и НАТО, что является еще одной дорогой мира. Цель нашего сотрудничества — усиление мира и стабильности в регионе, важность чего сегодня в мире ощущается еще больше. Важно то, что было сделано вами для поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии и роста этой поддержки. 2019 года стал особенным в сотрудничестве Грузии с НАТО. За это мы благодарны вам… Эта награда символ того, что сотрудничество с НАТО продолжается, будет продолжено и в конечном счете достигнет своей цели», — заявила Зурабишвили.

Заместитель генсека НАТО поблагодарила президента и правительство Грузии. Она подчеркнула, что для нее огромная честь получить орден «Золотого руна». Гетемюллер также добавила, что с вручением ордена она попала в список тех высокопоставленных представителей НАТО, которые внесли большой вклад в расширение сотрудничества Грузии и альянса.

Орден «Золотого руна» — государственная награда Грузии, учрежденная парламентом в 1998 году для награждения иностранных граждан и лиц без гражданства за значительные заслуги перед Грузией. Орден Золотого руна вручается за заслуги в общественной, гражданской, государственной и международной деятельности.

Делегация Североатлантического совета, в которую входят постоянные представители 29 государств-членов альянса, под руководством заместителя генерального секретаря НАТО прибыла в Грузию с двухдневным визитом 3 октября. Североатлантический совет посещает Грузию уже в пятый раз. Впервые визит состоялся в сентябре 2008 года, когда была создана Комиссия НАТО-Грузия.

Сегодня Гетемюллер и Североатлантический совет покинут Грузию.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы