Зурабишвили объявила о начале общенационального диалога в Грузии на «Саммите за демократию»

ТБИЛИСИ, 10 декабря – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обещает инициировать общенациональный диалог для достижения взаимопонимания между гражданами страны. Об этом она заявила сегодня во время выступления на «Саммите за демократию».

«Как президент Грузии я обязуюсь инициировать инклюзивный процесс, общенациональную дискуссию с участием всего общества, чтобы найти способ достичь общего понимания нашей новейшей истории, помочь преодолеть боль и двигаться вперед», — сказала Зурабишвили.

По мнению президента Грузии, общенациональный диалог является «наиболее надежным путем к консолидированной демократии, которому никто не может противостоять или угрожать». При этом она добавила, что без осмысления прошлого невозможно говорить о настоящем.

Другим важным условием для достижения взаимопонимания Зурабишвили считает продолжение движения страны по пути интеграции в ЕС и НАТО. Одновременно она признала, что преодолеть поляризацию будет невозможно без выполнения Грузией ее обязательств по осуществлению судебной и избирательной реформ, а также принятия новой национальной стратегии в области прав человека, плана действий по борьбе с насилием в отношении женщин, концепции расширения экономических прав и возможностей женщин.

«Выполнение этих обязательств, какими бы важными они ни были, будет недостаточным и несовершенным, если мы не найдем способ преодолеть поляризацию, ненависть и раскол, охватившие нашу страну», — заявила она.

Цель первого международного «Саммита за демократию», организованного администрацией президента США Джо Байдена, – принять решение о создании альянса демократических государств. Саммит проходит в режиме видеоконференции и продлится два дня, 9-10 декабря.

На саммит приглашены более 100 стран, включая либеральные демократии, более слабые демократии и несколько государств с авторитарными строями.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы