Зурабишвили: Пришло время повторить визит президента США в Грузию

ТБИЛИСИ, 27 марта – Новости-Грузия.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что настало время повторить визит президента США в Тбилиси.

Об этом она заявила на мероприятии, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Грузией и США, в рамках которого в Тбилисском государственном театре оперы и балета состоялся вечер Солидарности с Украиной.

Зурабишвили подчеркнула, что США уже 30 лет всячески поддерживают Грузию. По её словам, американская политика в отношении в Грузии бесценна, а Грузия со своей стороны была надежным другом, партнером Америки, в том числе во время военных кампаний в Афганистане и Ираке.

«Мы благодарим Соединенные Штаты за их политику на протяжении всех этих лет. Мы просим Америку о том, что когда наступит завтрашний день, день после войны, когда начнется восстановление, то и тогда потребуется её очень большое участие. Новый план Маршалла для Украины, новые подходы для нового мира», сказала Зурабишвили.

По ее словам, «встречи высокого уровня слишком запоздали» и в Грузии ожидают гостей из США высокого ранга, президента.

«Мы ждем его. Президент Соединенных Штатов бывал здесь, мы приняли его так, как не принимали лидера никакой другой страны, и я думаю, что пришло время это повторить. Хочу еще раз пожелать Америке и Грузии, чтобы наши отношения продолжались долгие годы и были еще более тесными. Я хочу пожелать Украине победить в этой битве, потому что ее победа будет победой для всех», — сказала Зурабишвили.

Президент США Джордж Буш посетил Тбилиси в мае 2005 года в рамках своего европейского турне, после визитов в Латвию, Нидерланды и Россию. Тогда президентом Грузии был Михаил Саакашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы