Новый посол Украины в Грузии будет назначен в ближайшее время. Но есть нюанс

ТБИЛИСИ, 28 февраля — Новости-Грузия. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что процесс назначения посла в Грузии находится в завершающей стадии, но когда он приедет в Тбилиси — неизвестно.

«Это вопрос политического момента», — цитирует  министра «Европейская правда».

«Могу сказать сейчас так: если отношения между украинским народом и грузинским народом остаются неизменно братскими и положительными, то относительно правительства Грузии мы этого сказать не можем», — сказал Кулеба.

В качестве примера он привел дело Михаила Саакашавили, сказав, что нужно называть вещи своими именами и «которого просто убивают», а также отношение грузинского правительства к Российской Федерации, к чему у украинской стороны «есть вопросы, есть проблемы».

«Но у нас есть достаточно каналов коммуникации с ними (грузинскими властями) для того, чтобы поддерживать связь и пытаться решать эти проблемы», — подытожил Кулеба.

Отношения Киева и Тбилиси остаются напряженными после начала российского вторжения в Украину. Украинская сторона недовольна отказом Тбилиси ввести прямые двусторонние санкции против России и поддержать Украину поставками вооружения. Власти Грузии упрекают  Киев в попытках «открыть в Грузии второй фронт» и поддержке Михаила Саакашвили, которого называют государственным преступником.  

В то же время обе стороны поддерживают друг друга на международном уровне, когда идет речь о принятии резолюций и заявлений на уровне ООН, Совета Европы и других организаций.  

Весной прошлого года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла Игоря Долгова, летом он был уволен.  

МИД Украины официально не называл имя нового посла в Грузии. По данным СМИ, им может стать Владимир Лукьянов, который возглавляет финансово-административный департамент МИД Украины. 

До назначения и прибытия нового посла работой украинской дипмиссии руководит Андрей Касьянов, временный поверенный в делах Украины в Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы