Абхазский президент объявил о признании независимости ДНР и ЛНР

ТБИЛИСИ, 26 февраля – Новости-Грузия. Сухумские власти объявили о признании независимости сепаратистских образований на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте де-факто президента Абхазии Аслана Бжания.

Абхазия, как и Цхинвальский регион, не контролируются центральными властями Грузии и с 2008 года официально признаны оккупированными территориями. Независимость этих самопровозглашенных государств признает Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру. Остальные страны международного сообщества считают Абхазию и Цхинвальский регион частью Грузии.

«Сегодня я подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и независимости Луганской народной республики. Абсолютно уверен, что все абхазское общество поддерживает это решение», — сообщил Бжания.

Он поручил правительству в Сухуми начать подготовку к заключению с ДНР и ЛНР «договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также об установлении с ними дипломатических отношений».

При этом Бжания подчеркнул, что считает решение России о признании независимости «справедливым со всех точек зрения», а начатую военную операцию в Украине — «абсолютно оправданной».

Россия признала ДНР и ЛНР 21 февраля, после этого местное руководство обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в «отражении агрессии Украины». 24 февраля Россия начала в Украине военную операцию. Из-за этого Запад ввел против российских чиновников, компаний и частных лиц дополнительные санкции. В Украине объявили всеобщую мобилизацию и ввели военное положение, Киев разорвал дипотношения с Москвой.

Первые лица Грузии сделали серию заявлений по ситуации в Украине — официальный Тбилиси призывал международное сообщество к решительным шагам, чтобы остановить боевые действия. Тем не менее, премьер Ираклий Гарибашвили исключил, что Грузия присоединится к санкциям Запада, введенным против России.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы