АБР выделит «Банку Грузии» кредит для поддержки женщин-предпринимателей

ТБИЛИСИ, 10 декабря – Новости-Грузия. Азиатский банк развития (АБР) и «Банк Грузии» подписали кредитное соглашение на сумму 100 миллионов долларов для поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП). Об этом говорится в сообщении на сайте АБР.

Как отмечается, приоритетом проекта будут женщины-предприниматели, расширение их доступа к необходимым финансам для преодоления экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса.

«В данном случае цель обеих организаций – добиться более широкого доступа к финансам, гендерного равенства, создания рабочих мест и предоставления льготных финансовых услуг. Этот проект служит достижению этих целей», — заявила генеральный директор АБР по операциям в частном секторе Сюзанна Габури.

АБР также предоставит техническую помощь «Банку Грузии», чтобы помочь женщинам ММСП, которые уязвимы перед экономическим воздействием пандемии Covid-19. Как указывают в банке, хотя ММСП играют важную роль в экономике Грузии, их доступ к финансам все еще ограничен, а женщинам-предпринимателям особенно трудно получить доступ к финансовым ресурсам для поддержания и расширения своего бизнеса.

Полное финансирование включает кредит в размере 200 миллионов долларов. Он состоит из кредита в размере 100 миллионов долларов из обычных капитальных ресурсов АБР и кредита в размере 100 миллионов долларов от Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Цель АБР — внести свой вклад в успешное, многостороннее, и устойчивое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время он продолжает работать над искоренением крайней нищеты в регионе. Основанная в 1966 году, организация объединяет 68 стран, в том числе 49 стран азиатского региона.

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы