Американские санкции для грузинских судей — реакции политиков в Грузии

Гига Бокерия, «Европейская Грузия»: «Это беспрецедентно и подтверждает масштабы политической коррупции в Грузии при действующем режиме».

Партия «Лело»: «Впервые в истории грузино-американских отношений Госдеп США применил санкционный механизм. Мандат доверия «Мечте» на Западе исчерпан».

Георгий Гахария, «За Грузию»: «Это четкий сигнал о том, что ответственность будет персонализирована для всех, кто подрывает грузинскую демократию и верховенство закона. Пора уже Иванишвили выйти и взять на себя личную ответственность».

Дито (Дмитрий) Самхарадзе, «Грузинская мечта»: «…Решение не пускать наших судей в Америку – несправедливость, цинизм, и тяжелейшее оскорбление Грузии! Войны все равно не будет!!! Режим Саакашвили не вернется!!! Никто не сможет украинизировать и поджечь нашу страну!».

Паата Давитая, «Европейские демократы»: «Если правительство не сделает правильных выводов, велика вероятность, что санкции примут более жесткую форму и число попавших под них еще больше возрастет. А судьи должны уйти в отставку».

Паата Манджгаладзе, «Стратегия Агмашенебели»: «Ираклий (Кобахидзе, лидер правящей партии Грузии — прим.ред), ты не можешь стоять на одной ноге, потому что ты уже на коленях перед Россией». Для «Грузинской мечты» это последний большой сигнал, что Америка не смириться с тем, что в стране антидемократический режим и неформальное управление». 

Хатуна Самнидзе, «Республиканская партия»: «После этих санкций, я уверена, «Грузинская мечта» растеряется и ожидаю, что она может стать еще более агрессивной. Но Бидзина Иванишвили понял, что это самый серьезный сигнал и что это начало».

Леван Хабеишвили, «Единое национальное движение»: «Это яркое подтверждение того, что в Грузии клановый, коррумпированный суд. Все политические заключенные, в настоящее время отбывающие наказание за приговоры, вынесенные этим коррумпированным и политически мотивированным судом, должны быть немедленно освобождены».

Накануне Государственный департамент США ввел санкции против нескольких председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии. Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховентство закона и веру общества в судебную систем у Грузии». Визовые ограничение для четверых грузинских судей введены «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы