В «Грузинской мечте» назвали неприемлемыми санкции со стороны США

ТБИЛИСИ, 6 апреля — Новости-Грузия. Один из лидеров правящей партии Грузии Арчил Талаквадзе назвал «категорически неприемлемым» решение США о введении санкций в отношении четырех высокопоставленных судей Грузии. 

Госдепа США ранее объявил о введении визовых санкций в отношении четырех высокопоставленных судей Грузии из-за их причастности к серьезной коррупции. Специальное заявление в связи с этим сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Жаль, что наша дружба, стратегические отношения, дошли до того, что мы разговариваем друг с другом на языке санкций, я имею в виду Грузию и Соединенные Штаты Америки», — сказал Талавадзе в интервью «Рустави-2».

По его словам, несправедливо использовать такой инструмент.

«Я бы сказал, что  категорически неприемлемо наказывать судей, когда между нашими странами такие высокие стратегические отношения, партнерские отношения», — добавил Талаквадзе. 

  • Согласно решению Госдепа США, Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Иракли Шенгелия и Валериан Церцвадзе внесены в список раздела 7031(c) из-за их “причастности к значительной коррупции”. Теперь эти судьи и члены их семей не имеют права на въезд в США.
  • Оппозиция и неправительственные организации считают, что именно эти судьи причастны к созданию так называемого «судебного клана» в Грузии. В правящей партии это отрицают.
  • Судебная реформа и независимая система правосудия – одно из 12 условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

Госдеп США ввел визовые санкции в отношении нескольких судей Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы