Американские сенаторы на встрече с Давидом Залкалиани вновь напомнили правительству Грузии о демократии

ТБИЛИСИ, 5 февраля Новости-Грузия. Во рамках визита в Вашингтон министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с сенаторами Джин Шахин и Джеймсом Ришем, которые недавно направили критическое письмо в адрес премьер-министра Грузии Георгия Гахария.

Сам министр назвал встречу «прекрасной».

«У меня была прекрасная встреча и обмен мнениями с большими друзьями Грузии — сенатором Шахин и сенатором Ришем. Еще раз была подчеркнуто продолжение поддержки европейского и евроатлантического курса Грузии, а также демократического и экономического развития страны», — написал Давид Залкалиани в своем Твиттере.

Сенаторы, в свою очередь, назвали встречу «продуктивной». Они распространили специальное заявление, в котором отметили, что во время встречи с главой МИД Грузии говорили о письме премьер-министру Грузии, в котором они выражали обеспокоенность по поводу ослабления демократии в Грузии.

Сенаторы подчеркнули, что на встрече с Залкалиани вновь выразили обеспокоенность по поводу ослабления демократии и управления в Грузии.

«У нас была продуктивная встреча с министром иностранных дел Грузии. После нашего недавнего письма премьер-министру Грузии Георгию Гахария мы еще раз выразили нашу обеспокоенность по поводу ослабления демократии и управления в Грузии.

Мы также обсудили ситуацию в Абхазии и т.н. Южной Осетии, которые Россия оккупирует с 2008 года. Россия продолжает перемещать ограждения на территории Грузии и каждый раз аннексирует ее небольшие части. США привержены поддержке демократической трансформации Грузии, но мы снова должны увидеть позитивные улучшения. Мы не просим Грузию быть совершенной, но правительство должно показать, что  серьезно относится к стремлению к демократии», — заявил сенатор Риш.

Джин Шахин, в свою очередь, напомнила Залкалиани, что в Вашингтоне ожидают от правительства Грузии продвижения обещанной избирательной реформы и сотрудничества с гражданским обществом.

«Я была рада встрече с министром иностранных дел Грузии и имела возможность обсудить ряд вопросов, касающихся партнерства наших стран. В частности, приверженность Грузии демократии и хорошему управлению. Сенатор Риш и я уже давно поддерживаем мирный переход к демократии в Грузии, и эта поддержка является двухпартийной. В 2012 году мы участвовали в исторических выборах Грузии в качестве международных наблюдателей и приветствовали прогресс. Как я уже говорила ранее, демократия требует долгосрочных усилий, и в этом процессе Грузия сталкивается с вызовом со стороны России.

Я призываю премьер-министра Гахария и правительство Грузии выполнить свои обязательства и укрепить демократические институты, содействовать независимости суда, продвинуть обещанную избирательную реформу и уважать сотрудничество с гражданским обществом», — заявила Шахин.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы