АМЮГ обвинила «Грузинскую мечту» в попытке политической расправы над президентом

ТБИЛИСИ, 21 марта – Новости-Грузия. Законодательная инициатива правящей партии «Грузинская мечта» является попыткой политической расправы над президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом сказано в сообщении авторитетной неправительственной организации — Ассоциации молодых юристов Грузии.

15 марта депутаты от «Грузинской мечты» зарегистрировали законодательную инициативу, которая предусматривает поправки в органический закон «О Конституционном суде Грузии».

Согласно этой инициативе, государственный орган сможет начать спор о компетенции не только на основании нормативного акта, изданного другим органом, но и на основании действия/бездействия, если сочтет, что этот орган нарушил свои конституционные полномочия.

Перед оформлением законопроекта «Грузинская мечта» зявила, что намерена обратиться в Конституционный суд в ответ на действия/бездействие президента Саломе Зурабишвили. В правящей партии были недовольны тем, что Зурабишвили осуществила ряд зарубежных визитов без согласования с правительством и обвинили ее в нарушении конституции.

Сама президент подчеркнула, выступая в парламенте, что из-за отсутствия разрешения на проведение рабочих визитов со стороны властей, она вынуждена была действовать как частное лицо. При этом она провела ряд визитов и встреч с первыми лицами в странах Европы.

Согласно действующему законодательству, в рамках спора о компетенции может быть обжалован только нормативный акт. А президент в этом конкретном случае не издавала подобного правового акта. Соответственно, она не могла участвовать в споре в качестве ответчика без своего согласия, разъясняют в НПО.

 «Инициирование этого законопроекта со стороны «Грузинской мечты» однозначно указывает на попытку политической расправы в отношении президента с их стороны и достижение собственных партийных интересов с помощью существующего в руках правящей партии рычага – внесения изменений в закон», — считают в АМЮГ.

«Предложенный законопроект меняют эту данность, поскольку делает предметом рассмотрения Конституционного суда дополнительно действие или бездействие первого лица страны», — говорится в сообщении.

Как отмечают в АМЮГ, кроме процедуры импичмента, в действующем законодательстве Грузии не существует механизма для возбуждения спора против первого лица страны непосредственно каким-либо конституционным органом.

Таким образом «Грузинская мечта» решила внести изменения в закон, регулирующий конституционное судопроизводство, что позволит партии, напрямую связать компетенцию Конституционного суда непосредственного с конкретными действиями.

Ассоциация молодых юристов призывает парламент Грузии не поддерживать  инициированный  законопроект и не допускать корректировки законодательства под партийные интересы.

«Организация также обращается к правящей партии, прекратить использование механизма внесения изменений в законодательство в самовольных, узкопартийных целях, что служит личной расправой над президентом Грузии», — говорится в сообщении.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы