Дело о яйцеклетках с геном гемофилии: Израиль и Грузия ведут расследование совместно

ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia.  Прокуратура Грузии подтвердила, что совместно с израильской стороной ведет расследование ввоза в Израиль женских яйцеклеток с генетическим дефектом для искусственного оплодотворения.

«На данном этапе в рамках международного расследования продолжаются следственно-процессуальные действия, в том числе плановый допрос граждан Грузии и Израиля в качестве свидетелей», — сказали в прокуратуре.

По сообщениям израильской прессы, яйцеклетки содержали ген гемофилии В.

В Минздраве Израиля полагают, что замороженные эмбрионы от носительницы гена гемофилии, поступившие из Грузии, были пересажены трем израильским женщинам. У одной из них в результате родилась девочка — носительница гена гемофилии, у другой ребенок родился мертвым. Третьей женщине имплантировали эмбрион, но она не забеременела. Две яйцеклетки до сих пор остаются замороженными.

По версии следствия, забор яйцеклеток был произведен в Грузии у женщины, приехавшей из Азербайджана. Яйцеклетки были оплодотворены и заморожены в лаборатории в Батуми.

Основной подозреваемый, гинеколог и владелец частной клиники ЭКО в Тель-Авиве, заявил, что действовал в соответствии с инструкциями Минздрава, которые на момент оплодотворения не обязывали проводить конкретное генетическое обследование. Также он сказал, что когда узнал о проблеме, то остановил подсадку двух остававшихся эмбрионов.

Издание «Вести Израиль» пишет, что из Тель-Авива в Грузию могут дополнительно прибыть следователи для совместного расследования. Это же издание сообщило, что в Грузии был опрошен персонал Центра искусственного оплодотворения (ЭКО) BIRTH в Батуми. Согласно информации на сайте, клиника была основана гражданином Израиля Львом Адировичем четыре года назад, с 2022 года участвует в программе «Диагностика и лечение бесплодия». финансируемой Министерством здравоохранения Аджарии. Комментарий у клиники пока получить не удалось.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы