Армения требует вывода российских пограничников из аэропорта Еревана

ТБИЛИСИ, 7 марта – @NGnewsgeorgia. Власти Армении попросили Россию отозвать из международного ереванского аэропорта «Звартноц» ее пограничников.

«Армянская сторона уведомила российскую сторону о том, что больше не нуждается в поддержке и участии российской стороны в пограничной службе в международном аэропорту «Звартноц», конечно же, поблагодарив российскую сторону», — заявил в среду министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Он пояснил, что в 1992 году присутствие российских пограничников на контрольно-пропускном пункте в «Звартноце» задумывалось как временная мера по поддержке независимости Армении. 

«Сейчас мы считаем, что Армения институционально в силах осуществлять пограничную службу в аэропорту «Звартноц» самостоятельно. Российская сторона была проинформирована об этой инициативе армянской стороны», ​​- добавил министр.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян еще в среду заявил , что в Россию было отправлено официальное письмо о высылке пограничников, однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков это опроверг. 

«Что касается пограничников из «Звартноца», то каких-то решений на этот счет, насколько мы понимаем, не было. И по официальным каналам никто до нас эти решения не доводил», — цитирует Пескова ТАСС.

Обращение Еревана касается только вывода российских пограничников из аэропорта. По соглашению за 1992 год отряды российских погранвойск также осуществляют контроль на границе Армении с Турцией и Ираном.

Свои требования по пограничному контролю Ереван озвучил на фоне серьезного ухудшения отношений с Москвой.

Две недели назад премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что страна приостановит свое членство в возглавляемой Россией Организации договора о коллективной безопасности, военном альянсе стран бывшего СССР. Армения обвинила Россию в неспособности обеспечить ее безопасность во время нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в сентябре 2023 года.

Более того, в конце февраля армянские НПО выступили с обвинениями в адрес сотрудников погрануправления ФСБ РФ. Правозащитники утверждают, что российские силовики злоупотребляют доступом к электронной системе управления границей, чтобы организовывать похищения людей. Один из последних примеров — задержание на территории Армении гражданина РФ Дмитрия Сетракова — контрактника, который отказался служить в армии РФ после вторжения России в Украину.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы