Бизнесмен Автандил Церетели отказался выплачивать назначенный судом залог в 500 тысяч лари 

ТБИЛИСИ, 27 августа – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения в отношении бизнесмена Автандила Церетели избрал залог в размере 500 тысяч лари (около 173 тысяч долларов). Вместе с тем судья удовлетворил ходатайство обвинения и запретил Автандилу Церетели пересекать государственную границу без уведомления и разрешения следственного органа.

Автандил Церетели – отец Вахтанга (Вато) Церетели, основателя и владельца телекомпании «Пирвели». Именно с желанием властей контролировать телекомпанию Вато Церетели связывает обвинения, предъявленные прокуратурой его отцу.

Девять авторитетных грузинских НПО также подозревают, что власти Грузии пытаются использовать дело об отмывании денег, начатое против основателей TBC Bank, для оказания давления на оппозиционную телекомпанию «Пирвели».

Срок внесения залога определен в 14 дней. Предварительное судебное слушание назначено на 10 октября.

Однако Автандил Церетели заявил, что не собирается выплачивать залог, так как не располагает такой суммой.  «Они хотят, чтобы я заложил собственность – телекомпанию «Пирвели». Не дождутся. Я не буду платить, и пусть платит, кто захочет», — сказал бизнесмен в беседе с журналистами.

Автандилу Церетели 22 августа было предъявлено обвинение в рамках дела основателей TBC bank Мамуки  Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Он обвиняется в пособничестве отмывания денег. Из-за того, что Церетели находился за границей, обвинительное постановление было вручено его адвокату.

«В частности, вынесено постановление об обвинении Автандила Церетели по факту оказания помощи в легализации незаконного дохода в размере 16 миллионов 664 тысяч долларов, совершенной группой лиц, сопряженной с получением дохода в крупном размере (преступление согласно подпункту «А» второй части и подпункту «В» третьей части статьи 25-194 УК Грузии)», — заявили в прокуратуре.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы