Bloomberg: Грузия занимает 13-е место в мире с точки зрения интереса инвесторов

ТБИЛИСИ, 10 октября  – Новости-Грузия. Ведущая мировая медиа-аналитическая группа Bloomberg Media публикует исследование, в котором объединены обзор ведущих инвестиционных секторов Грузии, устойчивая экономическая ситуация, доступ к квалифицированной рабочей силе, правительственные льготы для иностранных инвесторов, экологические, социальные и вопросы управления.

Согласно исследованию Bloomberg Media Studio, Грузия является популярным направлением для инвестиций и занимает 13-е место среди крупнейших мировых экономик, таких как США, Китай и Великобритания, с точки зрения интереса инвесторов.

Согласно тому же исследованию, более 400 ведущих международных инвесторов рассматривают возможность инвестирования в Грузию в ближайшие три года.

70% заинтересованных инвесторов с оптимизмом смотрят на экономику, что значительно превышает средний глобальный показатель — 55%.

Согласно исследованию, 44% инвесторов, планирующих инвестировать в Грузию, «хорошо осведомлены» о сильных сторонах страны, в том числе о ее стратегическом расположении, доступной «зеленой энергии» и квалифицированной и конкурентоспособной рабочей силе.

23% из них рассматривают инвестиции для отдельного проекта в размере 100-200 млн долларов.

«Стратегическое расположение и преимущества Грузии предоставляют особые возможности для инвесторов, что привело к приходу в Грузию международных компаний. Среди них бренды из списка Fortune 500 и такие известные компании, как Concentrix, Majorel, EPAM, Viber и Godel Technologies», — говорится в исследовании Bloomberg.

В исследовании приняли участие 3 351 директор ведущих компаний из 15 стран, в том числе из США, Великобритании, Японии, Китая, Нидерландов, Испании, Сингапура, Германии, Франции и других стран, которые определяют стратегию прямых иностранных инвестиций своих компаний. Информацию распространяет министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы