В Тбилисском госуниверситете анонсируют акции протеста с 12 октября 

ТБИЛИСИ, 10 октября  – Новости-Грузия. Часть студентов Тбилисского Государственного университета имени Иване Джавахишвили объявляет о начале акций протеста с 12 октября.

Протестующие студенты требуют изменить порядок избрания ректора, при котором Академический совет избирает главу вуза тайным голосованием. Они также намерены добиться роспуска Академического совета, строительства студенческих общежитий и выплаты студентам государственных субсидий для аренды жилья. 

В «Майском студенческом движении» намерены проводить акции протеста до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

«Мы будем протестовать и создавать дискомфорт системе до тех пор, пока наши требования не будут выполнены. Для этого в среду, в 14:00, акция протеста пройдет у первого корпуса ТГУ. Если возникнет необходимость, мы будем прибегать к разной тактике борьбы, чтобы принудить систему к удовлетворению потребностей студентов», — сказал журналистам представитель «Майского студенческого движения» Саба Керкадзе.  

Керкадзе не исключил, что «протестная волна может стать причиной приостановки учебного процесса».

По его словам, «хотя это не является субъективной цель студентов, это ответ на объективные обстоятельства, которые государство и университет создают нам сегодня», — сказал он.  

Он напомнил, что студенты в течение нескольких месяцев требовали отставки действующего ректора Георгия Шарвашидзе.

По словам Керкадзе, «его отношение к академическому и научному пространству было неадекватным», а деятельность не была связана с решением социальных проблем студентов. 

7 октября Георгий Шарвашидзе  заявил о том, что покидает свой пост ректора. Керкадзе отметил, что судя по поздравлениям в соцсетях, на пост ректора собираются назначить Джабу Самушия — генерального директора Научного фонда Руставели, хотя официально он пока даже не был выдвинут на этот пост. 

«Это абсурдно, ведь ректора надо избирать. Пока все это официально не подтверждено, мы протестуем, чтобы защитить автономию университета, это принципиально важно. В то же время мы требуем распустить Академический совет, потому что именно он должен избирать ректора. Джаба Самушия, как кандидат, близкий к правительству, может стать объектом давления со стороны правительства на Академический совет. Мы знаем, что предыдущая и нынешняя власть присылает различные кадры из системы для подавления  студенческого протеста в университете. Это проверенная тенденция, этим методом пользовались все правительства в Грузии. А это значит, что есть опасность ограничения автономии ТГУ. Мы считаем, что сегодня долг студентов — защищать свою автономию и озвучивать существующие в вузе и государстве проблемы», — сказал  Керкадзе.

В протестном движении считают одним из «главных и принципиальных» требование о строительстве нового общежития для студентов.

До этого, по мнению протестующих, государство должно предоставлять студентам​​ жилищную субсидию на фоне создавшегося в стране кризиса со съемным жильем. 

Цулукиани в ТГУ встретили протестами — студенты требуют новое общежитие

 Как выбирают ректора Тбилисского Госуниверситета

Согласно уставу Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, Академический совет оценивает план действий, представленный каждым кандидатом до избрания ректора. Объявление о начале регистрации кандидатов на должность ректора публикуется Академическим советом не позднее, чем за один месяц до начала регистрации кандидатов, с соблюдением принципов открытости, равноправия и честной конкуренции.

Ректор ТГУ избирается Академическим советом в составе 37 человек. Голосование тайное. Выборы считаются состоявшимися, если в них участвует более половины членов совета.

Кто такой Джаба Самушия, которого прочат в ректоры ТГУ

51-летний Джаба Самушия – уроженец Тбилиси. В 1994 году окончил исторический факультет Тбилисского Госуниверситета, в 2000 году — Edwards Language School в Лондоне.

С 2020 года является генеральным директором Научного фонда Руставели. Работает в Фонде с 2018 года в должности заместителя генерального директора Научного фонда.

В 2010-2017 годах был депутатом Тбилисского городского совета (сакребуло) от правящей партии «Грузинская мечта», заместителем председателя сакребуло. 

В 2007 году соавтор и эксперт сценария телесериала «История Грузии» (телекомпания «Мзе»); 2006-2008 гг. — эксперт сериала «Мхедартмтавари» («Военачальник» в телекомпании «Сакартвело»); в 2008-2009 гг. — главный эксперт медийного проекта «Большая десятка Грузии» на Общественном телевидении Грузии, с 2010 года — автор и ведущий радиопередачи «История с Джаба Самушия»; 2014-2017 гг. был научным руководителем проекта «Грузинские крепости Тао-Кларджети», финансируемого Фондом Руставели. 

Автор более 250 научных работ и публикаций; профессор ТГУ, главный редактор журнала «Историк»; в 2002-2010 гг. был летописцем Троицкого собора; участвовал в десятках международных конференций и семинаров.

Скандал с финансированием научных проектов в Фонде Руставели

В конце сентября ученые ведущих университетов Европы и Америки, участвующие в процессе отбора научных проектов Национального научного фонда Руставели, написали письмо Джабе Самушия. Они предупредили, что будут внимательно следить за процессом отбора новых конкурсантов и за тем, в какой степени ученым будет разрешено реализовывать проекты-победители.

Поводом для такого заявления стал отзыв дирекции Национального музея 13 проектов-победителей предыдущего конкурса Фонда Руставели, 12 из которых в итоге после споров и дискуссий все же получили право на финансирование. При этом часть ученых имеют ограниченный доступ к фондам музея и испытывают сложность с получением разрешения на археологические раскопки, поэтому проекты не могут быть выполнены в полном объеме. В частности, без финансирования остался проект ученого, уволенного из Государственного Художественного музея по решению дирекции. Авторы проекты считают себя жертвами дискриминационного подхода со стороны руководства.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы