Бои на армяно-азербайджанской границе – первый комментарий властей Грузии

ТБИЛИСИ, 13 сентября – Новости-Грузия. В пределах возможностей Грузия готова сыграть свою роль в обеспечении мира в регионе, заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе на фоне сообщений о боях на армяно-азербайджанской границе.

Новые столкновения между Арменией и Азербайджаном – Ереван решил запросить помощь РФ

«Самое главное для нас — обеспечить мир в регионе… Если Грузия и грузинские власти могут сыграть какую-то роль в этом плане, конечно же, мы всячески готовы. Для всех главной задачей должно быть, конечно, прекращение конфликта. Мы говорили об этом в отношении вопроса Украины, и, конечно, для нас еще более чувствительно, когда речь идет о двух соседних и дружественных странах. В этом плане, если мы можем что-то сделать, конечно, мы все сделаем», — заявил Кобахидзе сегодня на брифинге.

Минобороны Армении сообщило, что в ночь на вторник вооруженные силы Азербайджана открыли интенсивный огонь по направлению приграничных городов. В ведомстве утверждают, что Азербайджан применяет артиллерию, минометы, беспилотные летательные аппараты и крупнокалиберное стрелковое оружие, нанося удары по военной и гражданской инфраструктуре в направлении населенных пунктов Варденис, Сотк, Артаниш, Ишханасар, Горис и Капан. 

В свою очередь министерство обороны Азербайджана обвинило в происходящем Армению. По заявлению ведомства, Армения совершила «широкомасштабную провокацию», и азербайджанская армия «нейтрализует огневые точки». Официальный Баку назвал «абсурдными» утверждения о том, что Азербайджан вторгся в Армению.

Сегодня Ереван обратился с просьбой о помощи к России, странам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также Совету безопасности ООН. Ереван попросил Москву задействовать Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы