Брюссель заявил об угрозе евроинтеграции Грузии, призвав отказаться от закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 17 апреля – @NGnewsgeorgia. Евросоюз призывал власти Грузии отказаться от принятия закона об иноагентах. В Брюсселе повторили, что этот шаг поставит под угрозу евроинтеграцию страны.

«Сегодня парламент Грузии принял закон о «прозрачности иностранного влияния» в первом чтении, несмотря на неоднократные призывы Евросоюза отказаться от этого закона и массовые протесты. Это очень тревожное событие, и окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС», — сказано в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Боррель подчеркнул, что активное гражданское общество способствует продвижению Грузии к членству в ЕС. Предлагаемый закон, по его словам, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, которые приносят пользу гражданам Грузии.

«ЕС призывает Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь Грузии в ЕС, путь, который поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии», — сказано в заявлении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы