Парламент Грузии во второй раз принял в первом чтении законопроект об «иноагентах»

ТБИЛИСИ, 17 апреля – @NGnewsgeorgia.  Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект об «иноагентах», официально документ называется «О прозрачности иностранного влияния».

За проголосовали 83 депутата, против — 0. Оппозиция в голосовании не принимала, протестующих депутатов удалили из зала за шум.

«Вы – единственная группа людей, которая все еще кричит, что этот закон не российский. Так что поддерживайте сами себя. Для других граждан Грузии этот закон не может быть законом. По этой причине наша команда покидает зал заседаний, и мы оставляем вас наедине с этим трудным решением», — сказал в адрес правящей партии депутат Бека Лилуашвили. 

Всего нужно три чтения, чтобы закон считался принятым. В марте прошлого года правящая партия тоже приняла законопроект в первом чтении, но вынуждена была снять его с повестки на фоне массовых протестов.

Закон обязывает финансируемые на более чем 20% из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре организаций, «выражающих интересы иностранной силы» и заполнять ежегодные декларации.

Акции протеста снова проходят в Тбилиси в режиме нон-стоп. С утра гражданские активисты и представители СМИ проводят пикеты у служебного входа в парламент, по вечерам масштабная акция проходит на проспекте Руставели.

С понедельника полиция задержала более 30 участников. Минувшей ночью спецназ жестко вытеснил протестующих с прилегающих к парламенту боковых улиц. За медицинской помощью обратились несколько десятков человек, на утро среды, по данным Минздрава,  госпитализированы семеро, из них двое — сотрудники полиции. Среди пострадавших три журналиста. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы