Центр контроля заболеваний Грузии снова призвал прививаться от коронавируса

ТБИЛИСИ, 4 июля — Новости-Грузия. В Грузии снова призывают привиться от коронавируса или сделать второй «бустер» — директор Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил, что в последние три недели в Грузии, как и во всем мире, вновь фиксируется рост числа заражений. 

«Циркулируют штаммы B4 и B5, они менее агрессивны, что немного успокаивает, но более заразны», — заявил Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог напомнил, что еженедельная статистика Минздрава показывает удвоение цифр зараженных. В целом пока ситуация не внушает опасений, но есть прогноз, что число случаев будет расти.

«Как видно, случаи будут прибавляться. Есть один способ остановить это – повысить иммунный слой, то есть, чтобы в стране был высокий уровень вакцинации, чтобы мы могли спокойно встретить осень», — сказал Гамкрелидзе.

Он отметил, что на штаммы В4 и В5 хорошо действуют бустерные дозы, а тем, кто не привит, настоятельно рекомендуется сделать это.

На данный момент в Грузии сняты практически все ограничения, введенные из-за коронавируса. Статистика заболеваемости резко пошла на спад в конце февраля, и весной Минздрав перешел с ежедневных на еженедельные подсчеты.

На этом фоне резко снизились и темпы вакцинации — в основном прививки делают те, кому это надо для поездок за границу.

С начала пандемии в Грузии выявлено около 1 млн 660 тысяч случаев коронавируса и зафиксировано до 17 тысяч смертей из-за последствий инфекции.

Двумя дозами вакцинированы до 45% взрослого населения страны. В стране доступны вакцины Pfizer, Sinopharm и Sinovac.

В июне Минздрав разрешил делать вторую бустерную дозу тем, кто старше 50 лет и тем,  кто имеет особые медицинские показания.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы