Почему Григориадиса в тюрьме обрили налысо — Следственная служба начала расследование

ТБИЛИСИ, 9 апреля — Новости-Грузия. Специальная следственная служба начала расследование при каких обстоятельства в тюрьме был обрит налысо Лазаре Григориадис, арестованный за нападение на полицейских во время мартовских митингов.

Об этом сообщила Татия Манежашвили, адвокат Григориадиса. Расследование идет по статье о превышении должностных полномочий путем оскорбления личного достоинства, пишет грузинская служба Радио Свобода.  

Адвокаты утверждают, что Григориадис  был обрит налысо насильно и его вынуждали давать показания под давлением. Пенитенциарная служба настаивает, что Григориадис воспользовался услугами парикмахера по собственной воле. 

Сейчас Григориадис — единственный человек, арестованный в связи с протестами 7-9 марта в Тбилиси. Если обвинение докажет, что Григориадис бросал в полицейских две бутылки с «коктейлем Молотова» и поджег полицейскую машину, ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Лазаре Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта. 31 марта Тбилисский городской суд избрал для него заключение в качестве меры пресечения. В этот же день, в 11.00 подследственный был доставлен в учреждение по отбыванию наказаний номер 8. 

Апелляционный суд отклонил просьбу адвокатов изменить меру пресечения на залог. 

Представители правительства и правящей партии Грузии несколько раз называли Лазаре Григориадиса преступником, не дожидаясь решения суда. Правозащитники предупреждают о нарушении принципа презумпции невиновности. В Тбилиси проходят акции протеста под лозунгом «Свободу Лазаре».

 

Представители оппозиционных партий и активисты считают, что власти намеренно выбрали в качестве главного обвиняемого молодого человека нестандартной внешности и теперь демонизируют его. 

У Григориадиса характерная татуировка на лице — ресницы, похожие на лучи солнца вокруг глаз. У него крашеные волосы и пирсинг.  Внешность Григориадиса стала мемом. На акции в поддержку Лазаре некоторые молодые люди, и парни и девушки, приходят с прической “под Лазаре” и с имитацией его тату под глазами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы