Саломе Зурабишвили наградила двух женщин — символов протестов 1989 и 2023 в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 9 апреля — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня наградила почетными медалями двух женщин, Нану Махарадзе и Нану Малашхия, которые стали символами двух протестов в Грузии — 9 апреля 1989 года и недавних мартовских митингов против закона об «иноагентах».

«Эта награда не является персональной. Она посвящается всем женщинам — женщинам 9 апреля, и тем, которые боролись за независимость и будущее Грузии в другие периоды. Эти двое — лица этой борьбы», — сказала Зурабишвили.

Тем самым Зурабишвили еще раз подтвердила, что ее оценка мартовских акций радикально расходится с мнением правительства. В правящей партии заявляют, что акции против закона об «иноагентах» были деструктивными, и их целью был хаос в стране.

 «Женщина с фотографии 9 апреля» Нана Махарадзе награждена медалью «за проявленную твердую гражданскую позицию в национально-освободительной борьбе за независимость Грузии и поднятие патриотического духа общества». 

А Нана Малашхия, которую многие запомнили с флагом ЕС на акции 8 марта 2023 года, награждена медалью «за демонстрацию твердой и активной гражданской позиции в борьбе за европейское будущее Грузии». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы