Саломе Зурабишвили призвала «не обижаться» и спасать имидж Грузии

«Я не рада и не могла быть рада объявлению Грузии в списке стран с санкционными лицами, потому что именно о репутации страны, по моему мнению, надо заботиться больше всего. И хотя это решение касается только четырех лиц, визовых ограничений для этих четырех лиц, и сопроводительное заявление подчеркивает поддержку Грузии, несмотря на это, имиджу страны в некоторой степени нанесен ущерб.

Грузия и грузинский народ прекрасно осознают ответственность этих людей в формировании порочной судебной системы. Все мы знаем и понимаем, что нужно сделать для улучшения этой судебной системы.  Наше общество прекрасно осознает, чего не было сделано и почему не было сделано. Вот почему мы полностью понимаем, разделяем и поддерживаем необходимость судебной реформы. Также мы осознаем необходимость укрепления независимости суда и потребность в профессиональных и беспристрастных кадрах в системе. Этому и ничему другому служат 12 рекомендаций Европейской комиссии. 

Сожалею, что этим решением страна внесена в список стран с лицами, находящимися под санкциями. Это произошло, когда Грузия ждет самого важного решения от своих европейских партнеров, предоставления статуса кандидата, и я боюсь, что решение США будет воспринято в Европе как негативный сигнал. 

Сейчас не время ни пререкаться, ни радоваться, ни оправдываться. В наших силах исправить имидж страны. Если мы не хотим, чтобы четыре человека контролировали будущее нашей страны, нужны действенные шаги. Это будет либо полное расследование, либо пересмотр состава Высшего совета юстиции, либо своевременный отбор несудей. Чем более действенные шаги будут предприняты в плане судебной реформы, за которой следят и чего ждут все наши верные партнеры, тем быстрее мы восстановим репутацию нашей страны и доверие к ней. 

Страна действительно этого не заслуживала и не заслуживает того, чтобы этот вопрос стал причиной углубления поляризации ни между внутренними силами, ни в отношениях с нашими международными друзьями. 

Дружественная страна, возможно, безжалостно, сказала нам то, что следовало сказать. Но давайте не будем обижаться… давайте проанализируем, что и почему произошло, что нужно исправить. Давайте покажем миру, что мы достойны другой оценки, и мы добьемся своей цели».

Саломе Зурабишвили, президент Грузии

 

  • Госдеп США на этой недели применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений. США ввели санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи. Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии». Визовые ограничение для четверых грузинских судей  введены «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции» и распространяются также на членов их семей. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы