CNN рассказал о российских агентах, отправленных на задания в Грузию

ТБИЛИСИ, 8 сентября — Новости-Грузия. CNN рассказал сразу о двух молодых активистах, которые были завербованы российскими спецслужбами и отправлены на задания в Грузию.

Как указывает телеканал, признания бывших агентов «проливают свет на внутреннюю работу секретной службы безопасности Кремля».

Один из респондентов американского телеканала – 25-летний Михаил Соколов.

Вскоре после вторжения России в Украину он попросил политическое убежище в Нидерландах и сейчас живет в Амстердаме.

Соколов занялся политикой в 2016 году, вступив в Коммунистическую партию России. Он предполагает, что ФСБ вышла не него по базам уклонистов.

«Меня вызвали на встречу с начальником военкомата, где меня встретил сотрудник ФСБ. Офицер сказал, что они следили за мной некоторое время, и поставил перед выбором: соглашаться на сотрудничество или отправиться в тюрьму за два года», — рассказывает Соколов.

Активист согласился на сотрудничество и вскоре начал работать в штате Антикоррупционного агентства Алексея Навального, «делясь ключевой информацией с ФСБ».

Михаил Соколов и Алексей Навальный. Фото: CNN

Соколов не уточняет, когда именно он переехал в Грузию. По его словам, от своих кураторов из ФСБ он получил задание – внедриться в растущую диаспору русских, которые спасаются в Грузии от репрессий. 

«Они думали, что грузинские спецслужбы вербуют представителей [российской] оппозиции под руководством американского ЦРУ», — сказал Соколов.

Прекратить сотрудничество с российскими спецслужбами, как утверждает молодой мужчина, он решил после начала вторжения России в Украину.

.

Всеволод Осипов. Фото: CNN

Другой респондент CNN – бывший член Либертарианской партии России Всеволод Осипов.

Согласно материалу, в 2021 году Осипова, которому тогда было всего 19 лет, задержали из-за участия в акции против ареста Навального. Активисту пригрозили тюремным сроком. Он согласился шпионить за россиянами, выступающими против президента Владимира Путина. 

«У меня были разные задачи. Мне приходилось встречаться с конкретными людьми, знакомиться с ними. Например, с лидером Либертарианской партии России Ярославом Конвеем или главным координатором фонда «Свободная Россия» в Грузии Антоном Михальчуком», — рассказывает Осипов.

В Грузии Осипову поручили следить за мнением русской общины, особенно о войне на Украине и о том, как другие страны и неправительственные организации помогают украинским беженцам.

 «Российские спецслужбы очень хорошо знают историю нашей страны. Когда за границей возникает огромное иммигрантское сообщество, где люди свободно общаются друг с другом, вместе работают над проектами, помогают украинским беженцам, фактически создают за границей мини-Россию, неподконтрольную ФСБ, — они боятся, что история повторяется, как это было в 1917 году, когда Ленин приехал в Москву и начал революцию», — добавил он.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы