США объявили о выделении военной помощи Украине, Грузии и другим странам Европы

ТБИЛИСИ, 8 сентября — Новости-Грузия. США выделят пакет военной помощи Украине, Грузии и еще нескольким странам Европы на сумму более 2 миллиардов долларов.

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен объявил во время своего незапланированного визита в Киев, передает агентство Associated Press (AP).

На встречах с высокопоставленными украинскими чиновниками Блинкен заявил, что администрация Джо Байдена окажет помощь в размере 2 миллиардов долларов Украине и 18 соседним странам, включая членов НАТО и региональных партнеров по безопасности, которые «подвергаются самому высокому риску будущей российской агрессии».

Сообщается, что примерно 1 миллиард долларов в рамках программы пойдет на помощь Украине, оставшаяся половина будет разделена между Албанией, Боснией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Эстонией, Грузией, Грецией, Косово, Латвией, Литвой, Молдовой, Черногорией, Северной Македонией, Польшей, Румынией, Словакией и Словенией.

Как пояснили в Госдепартаменте США, помощь направлена на то, чтобы помочь этим странам «сдерживать и защищаться от возникающих угроз их суверенитету и территориальной целостности» путем усиления их военной интеграции с НАТО и противодействия «российскому влиянию и агрессии».

«Эта помощь еще раз демонстрирует нашу непоколебимую приверженность будущему Украины как демократического, суверенного и независимого государства, а также безопасности союзников и партнеров по всему региону», — подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы