«Денег нет» — владелец заводов «Боржоми» заявил, что не может платить всем

ТБИЛИСИ, 6 июня – Новости-Грузия. Компания по розливу минеральной воды «Боржоми» заявила, что не может платить зарплаты всем работникам из-за заморозки счетов.

«В условиях крайне ограниченных финансовых ресурсов, в первую очередь зарплата перечисляется только тем сотрудникам, которые на данном этапе вовлечены в производственный процесс», — заявила IDS Borjomi Georgia.

Таким образом компания обратилась к рабочим двух заводов, которые бастуют более недели. Они требуют долгосрочные контракты, повышения оплаты труда и восстановления уволенных сотрудников.

Среди участников забастовки прошел слух о том, что дирекция начала набор новых сотрудников, в том числе среди тех, кто ищет работу из России и Украины. Эту информацию в компании назвали ложью и «попыткой нагнетания процессов».

Владелец заводов заявил, что не будет отвечать на «на язык ультиматумов» и предупредил о недопустимости угроз в адрес тех, кто все-таки вышел на работу. 

Заводы «Боржоми» лихорадит уже более двух месяцев. В конце апреля IDS Borjomi заявила о финансовых проблемах и остановила розлив воды — компания попала под санкции из-за российской доли в капитале.

Через некоторое время заводы восстановили работу, но компания попыталась перевести рабочих на новые условия оплаты и с 31 мая на предприятии началась забастовка.

В этот понедельник  участники акции заблокировали въезды на заводы и вывозить продукцию с предприятий стало невозможно.

Бастуют до 600 человек, почти все рабочие двух заводов.

Сотрудники «Боржоми» блокировали входы на заводы по розливу минеральной воды >>>

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили накануне поручил разобраться в конфликте между дирекцией и рабочими заводов инспекции труда.  В IDS Borjomi в ответ заявили о готовности сотрудничать и предоставить «полную и исчерпывающую информацию» о трудностях, с которыми столкнулась компания.

Руководство заводов подчеркнуло, что «в ситуации, когда любая бизнес-компания провела бы полную реорганизацию, IDS Borjomi сохранила более 90% своих сотрудников».

Несколько недель назад IDS Borjomi International сообщила, что готова безвозмездно передать правительству Грузии контрольный пакет акций фирмы IDS Borjomi Georgia, владеющей заводами «Боржоми».

Гарибашвили заявил, что процесс по передачи акций находится в стадии завершения, и уже на будущей неделе вопрос будет вынесен на заседание правительства. Обращаясь к работникам заводов, он пообещал, что их требования будут изучены и дал гарантии, что «никто не будет ущемлен».

На переговоры о передаче правительству акций «Боржоми» нужна еще неделя — Гарибашвили >>>

  • Компания IDS Borjomi Georgia входит в состав IDS Borjomi International, шестидесятипроцентной долей которой владеет компания «Альфа-групп». Ее основателем является российский предприниматель Михаил Фридман, подпавший под санкции Запада из-за ситуации в Украине. 40% IDS Borjomi International принадлежат миноритарным акционерам.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы