Депутаты от оппозиции предложили ввести запрет на покупку недвижимости в Грузии для россиян

ТБИЛИСИ, 10 мая — Новости-Грузия. Депутаты от оппозиции Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе вносят в парламент проект, который вводит временный запрет на покупку недвижимости гражданами России без вида на жительство.

Согласно проекту, на  этом этапе ограничение должно действовать до конца 2024 года. 

Больше информации — телеграм-канал NGnewsgeorgia ▶️

Граждане России также не смогут вступать в право собственности в случае акта дарения недвижимости.  Но ограничение не будет действовать в случае наследования имущества. 

Зааконопроект должен быть принят с целью безопасности, чтобы защитить интересы страны и одновременно — защитить граждан Грузии от повышения цен, заявляют авторы законопроекта. 

«Растущая склонность граждан России к покупке недвижимости в Грузии ограничивает права собственности граждан Грузии. На фоне всех последних событий цены на квартиры значительно выросли — все большему числу граждан Грузии сложно купить или снять квартиру в своей родной стране», — заявил Гоциридзе. 

Он отметил, что только в прошлом году пятая часть проданной недвижимости в Грузии была куплена гражданами России, и в этом году тенденция усилилась. 

До 23 тысяч граждан РФ владеют недвижимостью в Грузии

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы