Для жителей Ахалгори и Джава Цхинвальского региона открыли контрольно-пропускные пункты

ТБИЛИСИ, 20 августа – Новости-Грузия.  Впервые за три года цхинвальское правительство сегодня открыло пункт пропуска для жителей Ахалгори и Джава. Теперь жители Ахалгорского и Джавского районов Цхинвальского региона могут перейти на территорию, контролируемую центральным правительством Грузии.

Служба госбезопасности Грузии подтвердила, что жителям оккупированных территорий будет предоставлена ​​возможность пересекать линию оккупации через контрольно-пропускные пункты с 20 по 30 число каждого месяца, включая последний день месяца. 

«Согласно информации, поступившей на «горячую линию» Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС), незаконные ограничения на передвижение через линию оккупации в направлении оккупированного Цхинвали будут частично ослаблены», — говорится в информации СГБ. 

«Согласно информации, предоставленной по «горячей линии», такой режим передвижения на линии оккупации будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Снятие незаконных ограничений на свободное передвижение стало одной из главных тем встреч в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них. Этот вопрос постоянно обсуждался центральной властью на заседаниях Женевских международных дискуссий.

Незаконные ограничения на свободное передвижение на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации существенно осложняют жизнь местного населения и наносят ущерб обстановке безопасности, вся ответственность за это лежит на оккупационных силах», — отмечается в информации СГБ.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы