«Дрозд дрозд ежевика»: фильм-историю женщины из Грузии покажут на Каннском кинофестивале

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Премьера фильма Blackbird Blackbird Blackberry («Дрозд дрозд ежевика»), по роману  грузинской писательницы-феминистки Тамты Мелашвили, состоится на Каннском кинофестивале.

Режиссер —  Елене Навериани, ранее снявшая «Мокрый песок» и «Каплю солнца на земле» . В числе продюсеров — Кети Данелия, известная по нашумевшему фильму «А потом мы танцевали».  В главных ролях Эка Чавлеишвили и Темико Чинчинадзе. 

Фильм включен в показ независимой секции Quinzaine des cinéastes, которая работает параллельно с основным конкурсом в Каннах. 

Это совместное производство Грузия/Швейцария/Германия, мировая премьера  заявлена на май. 

Роман Тамты Мелашвили был опубликован в 2021 году.

Это рассказ о том, как в небольшой традиционной грузинской деревне живет Этери, владелица маленького магазина. К 48 годам у нее так и не было мужчин, ее зовут «старой девой».  Этери ведет однообразную и спокойную жизнь, уже думает о предстоящей пенсии, и кажется, ничто не может нарушить рутину. Но однажды женщина, собирая ежевику, сталкивается со смертью, чуть не утонув в реке. С этого момента он решает позволить себе делать то, на что раньше никогда не решалась. Ее размеренная жизнь переворачивается с ног на голову. Женщина пускается в неожиданное любовное приключение.

Тамта Мелашвили — современная грузинская писательница, лауреат грузинской литературной премии SABA и немецкой Deutscher Jugendliteraturpreis.  Она пишет о жизни женщин Грузии — проблемах неравенства, их социальных травмах, влиянии традиционных устоев, жестоком обращении и недооценке женских возможностей.  Романы Мелашвили переведены на разные языки, в том числе на немецкий, итальянский, русский, хорватский, литовский, македонский и албанский. 

  • Первый успех принесла дебютная  повесть «Считалка» (გათვლა), по нему ставили спектакли в разных странах. В России он был снят с постановки с апреля прошлого года по требованию Тамты Мелашвили после российского вторжения в Украину. Также русский перевод книги снят с продажи российских электронных  библиотек, но его можно найти в открытом доступе. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы