Еврокомиссия до конца мая даст промежуточную оценку действий Грузии — еврокомиссар

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Еврокомиссия до конца весны в устной форме представит промежуточную информацию о выполнении Грузией 12 рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС. 

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархей. 

«Как и в случае всех стран участвующих в политике расширения, темпы продвижения на пути к ЕС зависят от реализации ключевых реформ. Весной 2023 года Комиссия устно представит Совету обновленную информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов», — говорится в письме. Вархей отмечает, что официальный отчет, как и планировалось, будет представлен осенью. 

Еврокомиссар так ответил на обращение 20 общественных организаций Грузии с просьбой сделать публичными оценки выполнения Грузией 12 приоритетов. Ранее сообщалось, что предварительная оценка будет представлена в Брюсселе в закрытом формате. 

  • Лидеры стран ЕС летом 2022 года приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако, в отличие от Украины и Молдовы, статус кандидата будет присвоен стране только после проведения комплекса реформ. Они сформулированы в рекомендациях Еврокомиссии, состоящих из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. 

Власти Грузии заявляют, что успешно работают над рекомендациями Еврокомиссии, одновременно обвиняя оппозицию в саботаже. Оппозиция, со своей стороны, обвиняет правительство в откате от демократии, фасадных изменениях и попытках ввести в заблуждение Еврокомиссию. 

В конце марта Радио Свобода сообщало, со ссылкой на свои источники в Брюсселе, что Еврокомиссия склоняется к решению предоставить Грузии статуса кандидата, если в ближайшие месяцы Тбилиси не предпримет очередных шагов, которые отдалят страну от Евросоюза.

По данным радиостанции, промежуточная устная оценка будет дана в мае, официальное заключение-рекомендация в октябре, а окончательное решение должны принять 27 стран-членов ЕС предположительно, в декабре текущего года.

Посол ЕС Павел Герчинский: “Грузия на перепутье”

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы