Дело об издевательствах над детьми в детдоме в Ниноцминда направлено в Страсбургский суд

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Неправительственная организация Sapari будет защищать интересы воспитанников детского пансиона в Ниноцминда в Европейском суде по правам человеке. 

Организация подала иск от имени пяти бывших воспитанников приюта. 

«Мы просим Европейский суд по правам человека установить факт нарушения статей 3 (запрещение пыток и бесчеловечного/унижающего достоинство обращения) и 8 (право на защиту частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека» , — заявили в Sapari.

В организации заявляют, что в учреждении годами нарушались права детей, несмотря на то, что государство было проинформировано о ситуации. При этом детский пансион, где жили около 57 детей, самому младшему ребенку было пять лет, действовал без какого-либо надзора, что позволяло опекунам злоупотреблять своим положением и издеваться над подопечными. 

После того, как все вскрылось, расследование не было проведено эффективно, обвинения так и не были никому предъявлены, а статуса потерпевшего удалось добиться только для одного воспитанника. 

Детский пансион в Ниноцминда, который работал под патронажем Патриархии, получил лицензию в 2015 году, но с тех пор дважды — в 2017 и 2018 годах — был оштрафован за нарушение норм ухода за детьми, отмечает Sapari. 

Серьезный скандал вокруг пансиона начался в 2021 году, после заявления Народного защитника, которая обнародовала информацию о жестоком обращении с воспитанниками. На основании этих заявлений МВД Грузии начало следствие, начались акции протеста, а Тбилисский городской суд поручил госведомствам начать перевод детей из пансиона Ниноцминда, исходя из возможных рисков для жизни и здоровья.

С весны 2021 года 12 несовершеннолетних были возвращены из пансиона в биологические семьи, а 22 ребенка переведены под другие формы опеки — семейного типа либо в приемную семью.

На фоне волны общественого возмущения патриархия сменила руководителя пансиона. Владыка Яков был назначен вместо преподобного Спиридона, который был категорически против допуска в пансион кого-либо для проверки. Примечательно, что попасть в приют не могли не только представители Народного защитника, но и представители Агентства государственной опеки. 

Новый руководитель пансиона уволил половину сотрудников и пообещал наладить работу по мировым стандартам. Тогда же Народному защитнику Нино Ломджария разрешили первый раз за три года посетить пансион, но дело об издевательствах над детьми дальнейшего хода  не получило.  

Из отчета омбудсмена Грузии, 2021 год: 

Запрет на сон и еду, а также физическое насилие использовались в пансионе как форма наказания для детей.

Дети рассказали, что как воспитатель наказывал всю группу, ставя на колени и заставляя смотреть, как едят другие. 

Одного из воспитанников из-за непроизвольного мочеиспускания ночью раздели и в таком виде выставили в коридоре. Второй ребенок по той же причине в наказание носил рваную одежду.

Один из воспитателей заставил ребенка высунуть язык и бил по нему расческой.

Воспитатель заставил детей убрать матрасы с кроватей, лечь и накрываться матрасам сверху.

К детям обращались со словами: «скотина», «уличный подкидыш», «брошенный матерью». В случае отказа от еды, ее выливали детям на голову.

В одном случае опекун облил ребенка чаем, а затем не разрешил мыться.

В качестве наказания один из воспитателей связывал ребенку бинтом руки и оставлял его в таком состоянии на всю ночь.

Как отмечал омбудсмен, несовершеннолетние также рассказали о случаях, когда их били ножкой стула по голове, а также ставили босиком на холодный пол. По словам одного из учеников, ему велели совершить 10 поклонов только потому, что мяч случайно попал в окно во время игры.

Одного из детей, который из-за обиды обозвал бывшего руководителя нецензурными словами, отправили в психиатрическую больницу. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы