Две акции за евроинтеграцию Грузии: на какой митинг идут политические партии

ТБИЛИСИ, 16 июня – Новости-Грузия. Акцию в поддержку евроинтеграции планирует провести сегодня президент Грузии Саломе Зурабишвили – два дня назад на брифинге она объявила, что приглашает на митинг все политические силы, послов стран-членов ЕС и рядовых граждан.

«Акция единства» должна начаться на площади Европы возле парка Рике в 19 часов.

Ожидается что уже завтра, 17 июня, Еврокомиссия обнародует заключение о предоставлении или отказе Грузии в статусе кандидата в члены Евросоюза.

Желание принять участие в анонсированной президентом акции публично выразили глава Еврокомиссии Карл Харцель, посол Франции в Грузии Диего Колас и посол Германии в Грузии Хуберт Книрш.   

Между тем движение гражданских активистов «Сирцхвилиа» («Это позор») также планирует провести акцию за евроинтеграцию, но только 20 июня.  Акция под лозунгом «Домой в Европу» готовится уже две недели как митинг оппозиционно настроенных граждан. Митинг также станет напоминанием о событиях 19-20 июня 2019 года, когда в Тбилиси из-за визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова начались массовые акции протеста, жестоко подавленные правительством.

Что говорят о своих планах по поводу посещения акций в грузинских партиях:  

«Грузинская мечта» на митинг президента не идет

Председатель партии Ираклий Кобахидзе заявил накануне, что «Мечта» дистанцируется от митинга 16 июня, так как он «плохо подготовлен».

«Это совершенно несерьезная инициатива, которую, к сожалению, выдвинула президент Грузии.   

Все прекрасно знают, в том числе и в Европе, что 85% населения Грузии поддерживают евроинтеграцию, и неподготовленная акция может только поставить под вопрос эту данность из-за проблем с численностью, с точки зрения организации, и так далее», сказал Кобахидзе.

Самая большая оппозиционная партия «Единое национальное движение» тоже не идет на акцию Зурабишвили, но идет на акцию 20 июня  

Председатель партии Ника Мелиа сразу после брифинга президента написал в соцсетях, что Саломе Зурабишвили не использует имеющиеся в ее распоряжении рычаги, чтобы решить «тяжелую ситуацию», в которой, по ее же словам, страна оказалась в процессе евроинтеграции. 

«Какая из тех проблем, что была упомянута президентом [на брифинге] или о которой она услышала в Брюсселе, может быть решена акцией 16 июня?  

 Осуждая митинг 20 июня, Саломе Зурабишвили разделяет общество, которое поддерживает  евроатлантические устремления.

Она защищает Бидзину Иванишвили. Того Бидзину Иванишвили, который отбирает у нас европейское будущее. Непонятно, какого результата пытается добиться госпожа Зурабишвили, но совершенно ясно, какова воля грузинского народа — европейское будущее! 20 июня в 20:00 на проспекте Руставели!», — написал Ника Мелиа.

Партия «Лело» пойдет и на акцию Зурабишвили, и на акцию 20 июня

Один из лидеров партии Мамука Хазарадзе заявляет, что «сегодня нам как никогда нужно единство, нужно делать государственные шаги».

«В эти дни решается вопрос европейской перспективы нашей страны. Наш долг — показать Европе непоколебимый выбор грузинского народа, стоять вместе независимо от каких-либо партийных, этнических или религиозных убеждений.

«Лело» будет и на митинге 16 июня, а также призывает всех прийти на митинг 20 июня.

Грузия и ее интересы — в первую очередь!!» — пишет Хазарадзе. 

«Европейская Грузия» на акцию 16 июня не пойдет

Член партии Лела Кебурия заявила журналистам, что митинг президента призван «продемонстрировать, что воля грузинского народа и пожелания Бидзины Иванишвили совпадают».

«Европейская Грузия» не присоединяется к митингу 16 июня, объявленному Саломе Зурабишвили, поскольку во всех посланиях наших европейских друзей, включая резолюцию Европарламента, говорится о том, что главным препятствием на пути евроинтеграции Грузии является Иванишвили и его правительство.

Нам четко сказали, что нам, грузинскому народу, решать, что мы выбираем, европейское будущее или правительство Иванишвили. Митинг 16 июня служит тому, чтобы показать, якобы воля грузинского народа и пожелания Бидзины Иванишвили совпадают. Поэтому «Европейская Грузия» не собирается посылать этот месседж и поддерживать правительство в его укреплении», — сказала Лела Кебурия.

Республиканская партия не идет на акцию президента официально, но  не обязывает к этому своих членов

Политический секретарь Республиканской партии Давид Бердзенишвили пояснил, что республиканцы как партия не присоединятся к митингу 16 июня, однако кто-то из ее членов может посетить акцию:

«Мы не будем принимать партийное решение, может кто-то и пойдет, определенная часть наших членов, вероятно, будет в этом заинтересована. Поэтому пусть принимают решение индивидуально. Для нас это не является каким-то  существенным событием. Ни «Грузинская мечта», ни «Национальное движение» туда не пойдут, предполагаю, что будет камерное мероприятие». 

При этом Бердзенишвили подтвердил, что республиканцы примут участие в акции 20 июня.

Он обратил внимание на то, что одновременно президент Зурабишвили, премьер-министр Гарибашвили и ультранационалистическая «Альт-Инфо» «стали демонизировать митинг 20 июня».

«Все эти заявления доказывают, что правительство очень напугано акцией 20 июня. В этот день будет масштабная встреча, которая будет альтернативой России, северу и Гаврилову», — сказал Бердзенишвили.

Он подчеркнул, что политические партии на акции 20 июня будут представлены как участники, а не организаторы.

Партия «Граждане»  на акцию президента пойдет, как и на акцию 20 июня

Алеко Элисашвили, лидер партии «Граждане», говорит, что митинг 16 июня важен, потому что Европейская комиссия должна опубликовать свое мнение уже 17 июня.

«Мы должны пойти  и 20 июня, но за день до принятия решения, все вместе, все стороны (кроме пророссийских сил), разве будет плохо, если мы сможем выбраться из собственной скорлупы?   

Поставим выше всего интересы Грузии и мечты наших предков! Давайте придем 16 июня все как рядовые граждане на Рике! Потом пойдем на акцию 20 июня! Но сначала надо выйти за день до принятия решения!

Давайте вдохнем, выдохнем, преодолеем свои горизонтальные эмоции: «Я туда не пойду» — и покажем цивилизованному миру — Европе, и нашим врагам, что нас много, что мы  непоколебимы!»  — написал Элисашвили. 

«Стратегия Агмашенебели» не идет на акцию президента, но идет на акцию 20 июня

Партия под руководством Георгия Вашадзе не присоединяется к митингу 16 июня. Там объясняют это тем, что у партии есть своя кампания «Вместе в Европу», в рамках которой они выезжают в регионы и не вернутся в столицу до 17 июня. 

«Я бы все-таки воздержался от того, что сделала президент. Потому что один митинг за евроинтеграцию уже анонсирован и не думаю, что разделять людей было правильно… Если кто-то из наших сторонников захочет пойти на акцию 16 июня, мы ему мешать не будем.

Мы, конечно, присоединяемся к митингу 20 июня. Там есть какие-то условия, например, не давать выступать политикам… Но это не главное. Главное для нас — показать единство и европейский выбор», — сказал член партии Паата Манджгаладзе. 

Партия Георгия Гахария «За Грузию» не пойдет ни на акцию 16 июня, ни на акцию 20 июня

«Мы не присоединяемся ни к одной акции. Я немного удивлена, почему президент назвала проведение еще одного митинга своего рода решением. Почему акцент делается на митингах, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, как убедить наших партнеров, особенно скептиков, не позволить оставить Грузию  в изоляции рядом с оккупантом-Россией», — сказала одна из лидеров партии Анна Бучукури.

Партия «Для народа» устроит опрос среди членов партии и сторонников

«Друзья, мы единственная партия, которая спрашивает мнение наших членов и сторонников по вопросу, к какому митингу присоединиться — 16 июня и/или 20 июня, потому что мы действительно верим в прямую демократию. В настоящее время в социальных сетях,  напрямую или по телефону проводится опрос членов и  сторонников партии.  Выслушав позицию народа, партия примет решение и сделает то, что прикажет народ», — сказала лидер партии Анна Долидзе.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы