ЕС ждет от Грузии позитивный сигнал — итоги переговоров главы МИД в Люксембурге

ТБИЛИСИ, 24 апреля — Новости-Грузия. Евросоюз подтверждает готовность в конце года рассмотреть вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата и призывает Тбилиси направить Брюсселю «позитивный сигнал». 

Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после встречи в Люксембурге с главой МИД Грузии Ильей Дарчиашвили. 

Встреча с участием высокопоставленных представителей ЕС и министров иностранных дел стран-членов прошла в рамках заседания Совета Евросоюза по иностранным делам  

«Мы призвали министра Дарчиашвили направить позитивный сигнал странам-членам в плане выполнения приоритетных вопросов. Грузия добилась значительного прогресса, однако необходимо больше реформ», — сказал Боррель.

Глава МИД Грузии заявил журналистам после встречи, что получил главный посыл —  принципиальная поддержка европейской интеграции Грузии.  

«Мы продолжим наши усилия, чтобы еще больше приблизить нашу страну к ЕС», — сказал Дарчиашвили. 

Главы МИД стран ЕС — о европейской перспективе Грузии, перед встречей в Люксембурге:

Литва, Габриэлюс Ландсбергис: У нас последнее время не было поводов для оптимизма, но мяч на поле Грузии, они должны сыграть.

Чехия, Ян Липавский: Грузии предстоит выполнить много домашних заданий для европейского пути.

Эстония, Маргус Цахкна: У нас много вопросов по поводу положения в сфере демократии.

Италия, Антонио Таяни: Грузия важна для стабильности, мы поддерживаем ее вступление в ЕС и статус кандидата.

Финляндия, Пекка Хаависто: Грузия должна выполнить условия по внутренней стабилизации и мы ждем, что она будет поддерживать внешнюю политику ЕС.

Румыния, Богдан Ауреску: Важно обсудить, как поощрить Грузию продолжить процесс реформ. 

  • Лидеры стран ЕС летом 2022 года приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако, в отличие от Украины и Молдовы, статус кандидата будет присвоен стране только после проведения комплекса реформ. Они сформулированы в рекомендациях Еврокомиссии, состоящих из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. 

Еврокомиссия до конца мая даст промежуточную оценку действий Грузии – еврокомиссар

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы