«Европа как задача»: Чехия стала председателем Евросоюза на следующие полгода

ТБИЛИСИ, 1 июля – Новости-Грузия.  Чехия с 1 июля становится председателем Евросоюза на следующие полгода — с июля по декабрь 2022 года.

Девиз чешского председательства – «Европа как задача — переосмыслить, перестроить, усилить».   

Слоган перекликается с речью первого президента Чешской Республики Вацлава Гавела, произнесенной в 1996 году. В ней он рассуждал о роли Европы в постоянно изменяющемся мире.

 Каждое государство-член ЕС осуществляет председательство в Совете Европейского союза по принципу ротации. Впервые этот пост Чехия занимала в 2009 году и спустя 13 лет будет вновь заняла кресло председателя. 

Эстафету в ЕС Чехия приняла от Франции, а 1 января 2023 года этот статус перейдет к Швеции. 

На логотипе председательства изображены 27 расположенных по кругу стрелок компаса в национальных цветах государств ЕС. Символ указывает на роль Чехии как «главного навигатора». В честь события здания госструктур и музеев Чехии по всей стране подсвечены в цвета ЕС.  

Правительство Чехии намерено инициировать дискуссии о более гибком использовании финансовых средств европейского бюджета, а также о его расширении для эффективной помощи странам, принимающим сейчас наибольшее количество украинских беженцев.

«Надо переосмыслить некоторые цели европейской политики в сфере энергетики и обороны. После начала войны в Украине ситуация в мире коренным образом изменилась. Поэтому нам необходимо наладить систему так, чтобы процесс обсуждений и принятия решений радикально ускорился.

Второе – перестройка сектора энергетики. Целью является улучшение ситуации в этой сфере еще до наступления зимы. Одновременно нельзя забывать об укреплении Европы, ее обороноспособности и влияния в мире», – заявил министр Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек.

Ранее чешский министр иностранных дел Ян Липавский заявил, что за время своего председательства Чехия подчеркнет, что «Европа не должна забывать об Украине».

В интервью телеканалу CNN Липавский заявил, что «дипломатические переговоры должны вестись в первую очередь самими украинцами. Но мы должны держать украинцев в игре». 

Глава МИД Чехии тогда также раскритиковал слова президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что «нельзя унижать Россию», чтобы иметь возможность урегулировать кризис вокруг Украины дипломатическими средствами.

 

Чехия объявила  пять приоритетов своего председательства в Европейском союзе на следующие полгода:  

1.    Война в Украине – управление кризисом беженцев и послевоенное восстановление Украины. Прага выступит модератором при разработке столицами ЕС новых санкций против Москвы.  

2. Энергетическая безопасность – Чехия добивается ускорения свёртывание импорта российского топлива, поисков альтернативных поставщиков и обеспечения совместных закупок газа. 

3. Оборона – укрепление партнёрства ЕС с НАТО, борьба с киберугрозами, вредоносными технологиями и дезинформацией. 

4. Укрепление экономики – в Праге призывают обратить внимание на рекордно высокую инфляцию и кризис стоимости жизни. В отличие от Парижа, Прага планирует возобновить переговоры о заключении торговых сделок на мировом уровне. 

5. Демократия – Чехия настаивает на большей прозрачности в финансировании политических партий, укрепление свободы СМИ и улучшение диалога с молодыми гражданами ЕС. 

В новости использованы материалы «Чешского радио» и посольства Чехии в Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы