Европейская народная партия призывает власти Грузии перевести Саакашвили в гражданскую клинику

ТБИЛИСИ, 27 октября – Новости-Грузия.  Европейская народная партия обеспокоена состоянием здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и призывает власти страны перевести его в гражданскую клинику. Свое заявление партия распостранила в Twitter.

«Мы обеспокоены ухудшением состояния здоровья Саакашвили. Мы призываем власти Грузии срочно перевести бывшего президента Саакашвили в соответствующую гражданскую больницу; игнорируя эту необходимость власти несут ответственность за любое ухудшение его здоровья», — говорится в заявлении.

Европейская народная партия — самая большая европейская политическая партия. Она основана в 1976 году и представлена во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы. ЕНД является членом ЕНП с 2008 года.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили голодает уже 27-й день. Его личный врач опасается за его здоровье и требуют госпитализации Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику. Между тем Минюст Грузии предлагает перевести Саакашвили в больницу, расположенную в глданской тюрьме №18.  Однако  адвокаты экс-президента опасаются за его безопасность в случае перевода в тюремную больницу, где содержатся и другие заключенные.

Экс-президент Грузии был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как тайно прибыл из Украины. Он помещен в тюрьму на основании вынесенных ранее судом приговором по должностным преступлениям, в которых его обвинило правительство «Грузинской мечты».

Саакашвили считает себя политическим заключенным и в знак протеста голодает с первого дня пребывания в тюрьме. В одном из своих писем он сообщил, что не согласится на прием пищи, но согласен на прием назначенных врачами лекарств.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы