Facebook заблокировал посты в поддержку принятия в Грузии закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 6 апреля – @NGnewsgeorgia. Социальная сеть Facebook заблокировала посты в поддержку принятия в Грузии закона об иностранном влиянии.

Речь идет о бюллетене «Почему этот закон российский европейский?». Соцсеть пометила публикацию плашкой «ложная информация».

«Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) сообщает, что изображением поделились более 250 пользователей. В их числе депутаты правящей партии «Грузинская мечта», мэры и губернаторы, а также муниципальные служащие. Многие удалили посты после блокировки.

ISFED полагает, что распространение бюллетеня было скоординированной кампанией.

«Эти люди в основном работают в мэриях, горсоветах, являются представителями мэров, представителями губернаторов, трудоустроенными в муниципальных компаниях. Примерно в течение часа все делились этим фото», — сказала представительница ISFED Мариам Цицикашвили телеканалу «Пирвели».

По ее информации, «Грузинская мечта» также рекламировала публикации в поддержку закона об иноагентах в Facebook. Страница партии заплатила за их продвижение 1,2 тысячи долларов. Страница исполнительного секретаря ГМ Мамуки Мдинарадзе – 800 долларов.

«На эту кампанию «Грузинская мечта» потратила определенные средства… В целом публикации были проспонсированы публикации на 2,5 тысячи долларов. Это и само это фото (заблокированная бюллетень – ред.), а также брифинги и так далее», — сказала Цицикашвили.

Систему борьбы с фейковыми новостями работает в Facebook с 2016 года. Facebook сотрудничает со сторонними сертифицированными фактчекерским организациям, которые мониторят посты в соцсети, выявляют недостоверную информацию и соответствующим образом помечают ее. Каждая организация проводит проверку на том языке, о котором договорилась с соцсетью.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы