Фестиваль Верди откроется сегодня в Тбилиси премьерой оперы «Бал-маскарад»

ТБИЛИСИ, 16 августа — Новости-Грузия. Международный оперный фестиваль имени Джузеппе Верди откроется сегодня в Тбилиси – впервые на сцене Государственного театра оперы и балета имени Захария Палиашвили представят оперу «Бал-маскарад».

Впервые за свою вековую историю фестиваль покинул пределы итальянского города Парма. В прошлом году между Тбилисским государственным театром оперы и Королевским оперным театром Пармы, который является единственным обладателем лицензии фестиваля Верди, был подписан договор на право проведения фестиваля сроком на три года.

Одну из самых известных опер великого итальянского композитора грузинским зрителям представят в постановке Пармского оперного театра. Специально к тбилисской премьере в Грузию привезли костюмы и декорации из Пармы.

Как в Тбилиси готовятся к премьере оперы «Бал-маскарад», Тбилисским государственный театр оперы показал в видео на своей странице в «Фейсбуке».

Все билеты на открытие Оперного фестиваля имени Джузеппе Верди уже распроданы. Желающие еще могут приобрести билеты на два других фестивальных события, которые пройдут в самом большом концертном зале Грузии – Black See Arena в курортном Шекветили.

В частности, 23 августа на сцене Black See Arena зрители увидят оперу «Аида» в грандиозной постановке Arena Di Verona.

25 августа, в день закрытия фестиваля, в Шекветили пройдет гала-концертом с участием звезд мировой оперы.

В частности, в вечере примут участие итальянская певица-сопрано Сузанна Бранкини (Susanna Branchini), обладательница редкого колоратурного меццо-сопрано Даниэла Барчеллона (Daniela Barcellona), испанский тенор Серхио Эскобар (Sergio Escobar) и болгарский бас Деян Вачков (Deyan Vatchkov). На гала-концерте управлять оркестром Тбилисского государственного театра оперы будет маэстро из Италии Пьер Джорджио Моранди.

Билеты можно приобрести онлайн, на сайте TKT.ge.

Международный музыкальный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого итальянского композитора Джузеппе Верди, ежегодно проводится в итальянском городе Парма и приурочен ко дню рождения великого композитора — 10 октября. Традиционные места проведения Фестиваля Верди — несколько прославленных сценических площадок: Королевский Театр Пармы, Театр Джузеппе Верди в Буссето и Театр Фарнезе в Парме.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы