Фонд «Карту» планирует построить в Тбилиси две башни в 65 этажей возле старого бассейна «Лагуна Вере»

ТБИЛИСИ. 19 января — Новости-Грузия. Фонд «Карту», основанный грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили, планирует построить многофункциональный комплекс в 65 этажей в центре Тбилиси, на спуске от площади Героев, рядом со старым бассейном «Лагуна Вере». Об этом сообщает Netgazeti.

По данным издания, проект загружен в базу данных Агентства муниципального развития, но решение по нему еще не принято. На фото — проект будущих зданий. 

Согласно заявке, заказчик ООО «Костава 69» просит муниципалитет согласовать план застройки на данном участке. 

Комплекс из двух башен, предложено построить на месте бывшей шелковой фабрики. Предположительно, старые кирпичные здания могут стать частью комплекса. Общая площадь застройки — 33500 кв.м.  

Согласно той же документации, проект включает в себя торгово-офисные, жилые и подсобные помещения. 

 

Заброшенный бассейн «Лагуна Вере», который в прошлом был одной из главных популярных спортивных и рекреационных зон Тбилиси, тоже упоминается в проекте. Застройщик говорит, что спорткомлекс находится в очень сложном состоянии и вопрос пока изучается — пока не принято решение, может ли он быть восстановлен или все придется строить заново. Здесь же отмечается, что мозаичные панно на здании комплекса во всех случаях должны быть сохранены и отреставрированы.

По данным Netgazeti, директор компании «Костава 69» — Каха Кобиашвили, родственник Бидзины Иванишвили, владелец акций — фонд «Карту».  

Собственником территории бассейна «Лагуна Вере» является ООО «Лагуна Вере», здесь также директором является Каха Кобиашвили, а владельцем 100% акций фонд «Карту».

  • Направлен запрос в фонд «Карту» и мэрию Тбилиси с просьбой об уточнениях данного сообщения. Дополнительная информация будет опубликована по мере поступления. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы